696

22 июля 2018 года митрополит Лев возглавил торжественную церемонию закрытия смен православного молодёжного палаточного лагеря «Иверский городок-2018», который располагался на берегу Валдайского озера возле стен Иверского монастыря со 2 по 22 июля. В этом году в лагере отдохнули около 70 молодых людей от 12 до 18 лет.

Закрытие смен началось с совместной молитвы за Божественной литургией в Иверской обители, которую возглавил митрополит Лев.

Затем в лагере были подведены итоги соревнований военно-патриотической смены, и состоялось награждение отрядов, показавших лучшие результаты.

С приветственным словом к участникам «Иверского городка» обратился митрополит Лев. Владыка отметил, что пребывание в этом лагере является полезным для молодых людей, так как его особенностью является то, что физические занятия и обучение совмещено с молитвой. Молитва – это пища для души, без которой невозможна полноценная жизнь. Владыка пожелал участникам лагеря, чтобы те знания, которые они получили за эти 3 смены, пригодились им в жизни.

По словам куратора «Иверского городка», настоятеля храма князя Александра Невского протоиерея Сергия Мельникова, за время пребывания в лагере ребята получили много полезных знаний и навыков. В первую очередь, это способность жить и трудиться в коллективе. Отдыхающие были разбиты на команды и все мероприятия - обучение, молитвы, соревнования, труд, досуг и пр. - проходили в командном режиме. «Ребята думали не только о том, как каждый из них отдохнёт, но и членах своей команды, с которыми они должны были считаться. Это очень ценно», - подчеркнул отец Сергий.

Священник отметил, что молодые люди, привыкшие к определённому виду отдыха с участием гаджетов, интернета и телевидения, научились отдыхать без всего этого. Они увидели, что есть такие же православные семьи и дети, с которые они могут объединяться и проводить время не менее интересно и с большей пользой, чем сидя перед телевизором или в интернете. Уже после окончания смен участники «Иверского городка» переписываются друг с другом, делятся впечатлениями об отдыхе в группе ВКонтакте https://vk.com/iverskiy_gorodok, встречаются и с удовольствием вновь едут в лагерь на следующий год.

По словам отца Сергия, одними из важных мероприятий являлись совместная молитва и участие в богослужебной жизни монастыря, а также общение с духовенством. «Мы назначали ответственных за молитвы. Одни ребята читали для всех утреннее правило, другие – вечернее. Мы все вместе молились до еды и после. Два раза в неделю посещали Иверский монастырь, где молодые люди имели возможность помолиться за Божественной литургией, исповедаться и причаститься. К нам постоянно приезжали священнослужители, которые проводили с ребятами беседы на разные темы, к примеру, о семье, Священном Писании и его толковании и другие», - отметил священник.

Как отметил куратор «Иверского городка», организаторы не забывали и о физическом здоровье молодых людей. Ежедневно участники лагеря выполняли утреннюю зарядку, постоянно участвовали в спортивных соревнованиях. «Соревнования дают ребятам навыки, которые могут пригодиться им в дальнейшем, - подчеркнул отец Сергий. - К примеру, при прохождении туристической трассы молодые люди научились, как вести себя на воде и правильно одевать спасательный жилет, что делать в аварийной ситуации и как оказывать первую медицинскую помощь. Соревнования по спортивному ориентированию научили детей, как не заблудиться на незнакомой местности, как работать с компасом и картой».

Одними из самых интересных мероприятий, по мнению ребят и руководства «Иверского городка», были практические занятия и беседы представителей различных правоохранительных ведомств Новгородской области во время последней смены - военно-патриотической. Участники лагеря смогли пообщаться с действующими сотрудниками и познакомиться с их работой. В этом году в «Иверский городок» приезжали криминалисты, кинологи с собаками, сотрудники ГАИ. Ребята изучали право на основе литературных произведений. Несколько дней в лагере жили сотрудники СОБР «Рубин» Росгвардии, которые проводили занятия, помогали в организации соревнований и даже проводили для детей утреннюю зарядку. Также палаточный лагерь постели участники валдайского поискового отряда «Юность» и рассказали молодёжи о вооружении, которым сейчас пользуются сотрудники правоохранительных ведомств.

По словам куратора лагеря протоиерея Сергия Мельникова, в этом году улучшились условия проживания в лагере: были закуплены новые палатки, и было внесено большее разнообразие в лагерное меню, которое особо оценили юные участники.

«Подводя итог, скажу, что главным достижением «Иверского городка» было то, что мы сохранили проект, который уже третий год объединяет молодёжь всей епархии, и улучшили его, сделали более наполненным, интересным для ребят. Будем стремиться поддерживать то, что есть сейчас и расширяться, чтобы в следующие годы большее количество детей смогло отдохнуть в нашем лагере», - подвёл итог отец Сергий.



https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15