557

С 2 по 15 июля 2018 года по благословению митрополита Льва и при поддержке Федерации спортивного туризма Новгородской области в рамках летних смен отдыха молодёжи «Иверский городок-2018» состоялся третий традиционный туристический слёт молодежи приходов Новгородской епархии.

В первый день слёта куратор «Иверского городка», настоятель церкви Александра Невского протоиерей Сергий Мельников совершил молебен на благополучное начало летнего отдыха молодёжи Новгородской епархии.

По сложившейся традиции, участники слёта ежедневно читали совместное утреннее и вечернее молитвенное правила, самостоятельно дежурили по кухне, поддерживали порядок на территории лагеря, помогали в различных послушаниях братии Иверского монастыря, регулярно участвовали в богослужениях обители.

Во время духовно-нравственных бесед со священнослужителями епархии ребята узнали о значении Литургии в жизни христианина, уставе богослужений Русской Православной Церкви, значении Священного писания в наши дни, а также о различных лжеучениях.

Не обошлось на слёте и без досуговых мероприятий - состоялись встречи с представителями ветеранской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», членами «Союза казаков России», были организованы шахматный турнир, просмотр фильмов, Чемпионата мира по футболу, песни у костра и т.д.

Также во время пребывания на турслёте молодые люди участвовали в соревнованиях по спортивному ориентированию, пешему и водному туризму. Для ребят проводились инструктажи, были пробные спуски на воду.

Завершился турслёт церемонией награждения, перед которой к его участникам обратился протоиерей Сергий Мельников. Священник передал ребятам приветствие и благословение митрополита Льва, пожелав молодым людям духовного развития, здоровья и умножения полученных навыков. Члены клуба добровольцев при храме Александра Невского под руководством Ольги Батмановой представили литературно-музыкальную композицию «Царственные страстотерпцы».

Председатель Федерации спортивного туризма Новгородской области Геннадий Павлов поздравил ребят с завершением слёта и отметил высокие результаты, показанные ими на соревнованиях.

Все победители были награждены медалями и дипломами.