548

8 июля 2018 года в школе №36 им. Г.Р. Державина состоялся концерт, посвященный 275-летию со дня рождения Гавриила Романовича Державина, который прошел в рамках XXVI Державинских чтений «Жизнь Званская».

Перед началом концерта в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского монастыря была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Лев, и за которой молились участники Чтений. По окончании Литургии была совершена заупокойная лития у могилы Гавриила Романовича Державина.

Затем в библиотеке школы №36 состоялся праздничный концерт. Перед началом концерта митрополит Лев обратился с приветственным словом к участникам Чтений.
Владыка отметил, что Гавриил Державин был уникальным многогранным человеком: поэтом, гос. руководителем, и специалистом в области юстиции. Для жителей Великого Новгорода это очень знаменательно, так как его имение «Званка» находилось в Чудовском районе на берегу Волхова, а так же он часто бывал и был похоронен в Варлаамо-Хутынском монастыре. Державин заслуживает бо́льшего внимания при проведении различных чтений в память о нем. Владыка призвал участников чтений более масштабно проводить чтения, в том числе и в Великом Новгороде. По словам владыки в Новгороде много мест, где можно проводить полномасштабные чтения по секциям. которые будут касаться не только литературы, но и истории, государственного управления, юстиции. В завершение своего слова владыка пожелал участникам чтений, чтобы Господь озарил их сердца, и чтобы Новгород в будущем стал одним из центров Державинских чтений.

Державинские чтения ежегодно, начиная с 1993 года, собирают исследователей и поклонников творчества Гавриила Романовича Державина из многих российских регионов. Мероприятия традиционно проходят на берегу Волхова на бывшем месте усадьбы «Званка», где провел свои последние дни Гавриил Романович Державин. В 2018 году в рамках Чтений торжественные мероприятия впервые прошли и в Великом Новгороде.