466

29 июня 2018 года в Новгородском театре драмы им. Ф.М. Достоевского прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Института медицинского образования Новгородского университета им Ярослава Мудрого. 197 выпускников ИМО получили дипломы, из них 37 - с отличием.

В своём приветственном слове митрополит Лев выразил благодарность преподавателям, которые проявляли терпение, любовь и профессионализм, чтобы передать свои знания молодым людям. Владыка поприветствовал юных выпускников, которые, невзирая на трудности учёбы и студенческой жизни, закончили обучение и получили дипломы.

«У вашего Института есть одна особенность: если в других направлениях можно и за одну ночь перед экзаменом пройти годовой курс, то в медицинском образовании нужна постоянная теоретическая и практическая работа. С сегодняшнего дня в ваши руки вручается человеческая жизнь. Где бы вы в будущем ни находились: в ближнем или дальнем зарубежье, на просторах нашей необъятной страны, помните, выпускники какого вы института. Помните, что вы совершаете не просто работу, вы совершаете служение! Потому что у врача нет выходных, в любое время он должен откликаться на просьбу о помощи», - подчеркнул владыка.

В своей речи митрополит Лев затронул тему профессионального выгорания, о котором в современном мире часто говорят: «Я не совсем согласен с этим термином. Считаю, что выгореть может только тот человек, который не имеет интересов в жизни, которому всё безразлично, который находится в депрессии. Если же человек занимается интересным для него делом, стремится к совершенствованию, а медикам это особенно необходимо, ведь медицинская наука на месте не стоит, то и выгорать ему будет некогда. Желаю вам, дорогие мои: горите ярким пламенем, чтобы передавать свои свет и тепло другим людям! Помощи Божией!»

Выпускников, их родителей и преподавателей Института медицинского образования также поздравили заместитель министра здравоохранения области Юрий Булатов и директор Института медицинского образования Виктор Вебер.

В этот праздничный день не могли не вспомнить и первого президента НовГУ, основателя университета Владимира Сороку. В день рождения университета, 30 июня, ему исполнилось бы 78 лет.

Как сообщил директор Института медицинского образования Виктор Вебер пресс-службе НовГУ, в этом году исполняется 25 лет самому Новгородскому университету и медицинскому  факультету в его составе. За это время медицина области, нашей страны и стран дальнего и ближнего зарубежья получила свыше пяти тысяч медицинских работников, выпускников медицинского института НовГУ. Главная задача, которую ставили руководители ИМО и новгородские власти, обеспечить медицинскими кадрами, прежде всего, поликлиники и больницы Новгородской области, почти выполнена.

«У нас традиционно проходит распределение в ИМО. И процентов 80 нынешних выпускников заключили договора с областным министерством здравоохранения. А это значит, что после ординатуры, это два года обучения в Санкт-Петербурге, большинство выпускников текущего года придут работать в наши поликлиники и больницы. Оставшиеся 20 процентов - это иностранные студенты и ребята из других регионов страны», - отметил Виктор Вебер.