710

16 марта 2018 года митрополит Лев в сослужении духовенства совершил Литургию Преждеосвященных Даров в церкви святого благоверного князя Александра Невского.

После богослужения владыка обратился к верующим в архипастырским словом, в котором отметил, что в течение Великого поста многие из нас привыкли обращать внимание только на еду. Сегодня постный период вошёл в сознание общества не как период духовного подвига, а как время для похудения. Даже многие верующие люди акцентируют своё внимание только на том, что можно есть и что нельзя. То, что входит в человека, подчеркнул владыка, не оскверняет его и не является вызовом Богу, а то, что исходит из его уст есть самое важное, на что мы должны обращать внимание. В моменты гнева, зависти, злорадства мы в буквальном смысле слова извергаем проклятия на ближнего, а потом, спохватившись, чувствуем себя некомфортно. То, что мы говорим в порыве гнева можно приравнять к тому, что говорит пьяный человек в состоянии алкогольного опьянения.

Мы должны помнить, что страсти зарождаются в наших мыслях. Сначала мы начинаем помышлять о чём-либо, следующим шагом идут слова, за которыми следуют и дела. Получается цепная реакция. В период Великого поста мы неслучайно читаем молитву Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми…» много раз. Она является как бы напоминанием, на что нам надо обратить внимание. Поэтому в период Великого поста мы должны особенно беречься от дурных помыслов.

В этой молитве мы не слышим о том, что что-то можно кушать, а чего-то нельзя. «Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему…». Вот что должно быть акцентом нашего внимания в пост. Еда - это сопутствующий элемент. Тот, кто может поститься, пусть постится, а тот, кто не может по немощи или болезни, тому разрешены послабления. Владыка привёл слова одного из преподобных старцев: какой смысл в посте, если ты, обессилев, не можешь осенить себя крестным знамением? Такое отношение к посту, по слову владыки, уже стоит на грани греха. К посту, как и к любому делу, нужно относиться с рассуждением.

Митрополит Лев также отметил важность беседы с Богом, молитвы, во время поста. Владыка подчеркнул, что зачастую, когда мы собираемся молиться, к примеру, читать утренние и вечерние правила, нам почти всегда что-то мешает: то кто-то подойдёт к нам, то зазвонит телефон, то какие-то мысли отвлекут и т.д. Мы откладываем молитву и готовы поговорить с кем угодно, кроме Бога. Мы постимся, сидим на хлебе и воде, а от общения с Богом отказываемся. По слову владыки, об этом мы должны серьёзно задуматься в пост.

Молитва Ефрема Сирина заканчивается словами: «Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего…». Как отметил митрополит Лев, очень часто люди, приходя на Исповедь, говорят: у меня нет грехов, я ничего плохого не сделал, не убивал, не воровал… Говоря так, человек уже согрешает, не понимая, что лишь один Бог без греха: «Несть человек, иже жив будет, и не согрешит» (2 Пар. 6, 36; 3 Цар. 8, 46; Екк. 7, 20). Мы можем грешить, даже подходя к Причастию. Некоторые берут на себя трехдневное говение: строгий пост, контроль мыслей и поступков, вычитывание молитвенного правила, которое может быть даже больше, чем в монастырях, и подходят к Чаше не со смирением, а с чувством гордости евангельского фарисея, думая про себя: «Я не такой, как прочие человецы».

В завершении своего слова митрополит Лев призвал верующих в этот оставшийся период Великого поста больше размышлять над тем, что творится у нас в душе, чаще разговаривать с Богом, хотя бы своими словами, и просить, чтобы Он помог нам исполнить все те слова, которые есть в молитве Ефрема Сирина. «Если будем исполнять это, то действительно достойно встретим великий праздник Пасхи – праздник торжества жизни над смертью», - закончил владыка.


Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, настоятель протоиерей Сергий Мельников, клирик церкви св. кн. Александра Невского иерей Сергий Черемисов, клирик Софийского собора иерей Николай Полозов.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15