823

25 января 2018 года на базе Технологического колледжа Великого Новгорода состоялось торжественное собрание Новгородского регионального отделения «Всероссийского студенческого корпуса спасателей», которое было посвящено вступлению в него новых добровольцев. В мероприятии принял участие клирик Покровского собора священник Димитрий Квачантирадзе, окормляющий учебное заведение.

Отец Димитрий обратился к студентам колледжа с напутственным словом, в котором отметил, что в гимне нашей страны есть замечательные слова: «Предками данная мудрость народная». Эта мудрость, по слову священника, заключается в том, что всякое дело, особенно важное, наши предки начинали с молитвы. Если обратиться к истории российского государства, то мы увидим, что такие великие полководцы, как Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов перед тем, как отправиться на битву, молитвенно обращались в Господу, Богородице, святым и просили о помощи. Как мы видим из истории, их молитвы не остались неуслышанными. «Давайте же не забывать благочестивых традиций наших предков и совершать молитву перед началом всякого важного дела», - призвал будущих спасателей священник.

Отец Димитрий также отметил, что, вступая на путь служения обществу, важно всегда быть честными по отношению к людям, и, в первую очередь, себе, оставаясь искренними и открытыми людьми. «Только так можно сохранить горение и живой интерес к своему призванию, - подчеркнул священник. – Не забывайте про то, что не форма красит человека, а человек форму. Желаю вам Божией помощи в выбранном служении!»

На торжественном собрании также присутствовали почётные гости: заместитель министра образования Новгородской области Софья Иванова, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новгородской области полковник внутренней службы Алексей Купин, председатель Совета Новгородского регионального отделения общероссийской общественной организации «РОССОЮЗСПАСС» Валентин Головей, руководство и студенты Технологического колледжа.

Как сообщает интернет-издание БЕЗФОРМАТА.RU, в Новгородской области особое внимание отводится развитию спасательного дела среди молодёжи, так в ноябре 2014 года на базе Технологического колледжа в Великом Новгороде по инициативе Главного управления МЧС России по Новгородской области было создано Новгородское региональное отделение Всероссийской Общественной Молодежной Организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

Подготовка будущих спасателей – это программа дополнительного образования, включающая теоретическое обучение, а также получение практических навыков пожаротушения, поисково-спасательных работ в природной среде и поисково-спасательных работ техногенного характера. Выполнение всех спасательных нормативов позволяет получить студентам удостоверение «Спасатель РФ». Члены ВСКС активно принимают участие в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, пожарно-тактических занятиях, совместных соревнованиях и других гарнизонных мероприятиях.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15