482

14 декабря 2017 года в 18.30 в Приходском доме Сестричества милосердия во имя святой Анны Новгородской (Славная, д.41) состоится беседа «О благоговейном отношении к святыням», которую проведут клирик Покровского собора священник Михаил Терещук и сестра милосердия Наталья Ластовская. Приглашаются все желающие.

«Изображение Господа, Богородицы, святых, храмов сегодня можно увидеть везде: на магнитах, конфетных обёртках, рекламных проспектах, коврах и даже на полотенцах, - поделилась Наталья Алексеевна. - Можно приобрести себе терновый венец Христа или освящённое миро под видом «православных духов». Это не вызывает отрицательных эмоций даже у многих православных людей, потому что считается вполне естественным.»

Как отметил отец Михаил в современном мире понятие благоговейности очень размытое: «Раньше у людей могла быть одна икона, на которую они годами копили деньги, или всего лишь нательный крестик, но отношение к святыням было совсем другое – благоговейное и трепетное. А сейчас в доме может стоять множество икон и крестов, а должного отношения к ним нет. И это очень печально».

Отметим, что в беседе примут участие новгородские иконописцы, которые помогут слушателям взглянуть на икону глазами тех, кто их пишет, и расскажут о процессе написания образов.

На встрече также будут говорить о современном кинематографе и мультипликации, в которых зачастую дискредитируется Православие.