658

5 декабря 2017 года в Антоново в рамках XV Знаменских образовательных чтений, регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, состоялась секция «Церковь и молодёжь».

Работа секции началась с Божественной литургии в университетском храме Сретения Господня, которую совершил настоятель церкви и руководитель Отдела по делам молодёжи Новгородской епархии священник Евгений Зайцев. После Литургии была совершена заупокойная лития о приснопамятном Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Алексии II, в память о 9-й годовщине со дня его кончины.

После богослужения участники секции, ответственные за молодёжную работу в благочиниях и на приходах Новгородской епархии приняли участие в круглом столе «Церковь и СМИ: нравственный идеал и герой нашего времени в медиа», который проходил в Гуманитарном институте НовГУ. Подобное мероприятие было организовано уже в третий раз при сотрудничестве Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и Новгородской митрополии, сообщает пресс-служба НовГУ. Но если раньше это была конференция, то в этом году было решено провести круглый стол, чтобы вовлечь студентов в дискуссию на предложенную тему.

Обращаясь с приветственным словом к участникам конференции, директор Гуманитарного института Елена Торопова заметила, что сегодня день памяти Патриарха Алексия II, который долгое время был митрополитом Ленинградским и Новгородским. «Поискав сегодня утром в новгородских СМИ что-нибудь об этом событии, я ничего не нашла. Значит ли это, что Патриарх уже не герой нашего времени для современных новгородских СМИ?», - задала вопрос в контексте темы круглого стола Елена Торопова.

Тему современного героя продолжил в приветственном слове священник Евгений Зайцев. По его мнению, герой - это тот человек, который не относится ни к правым, ни к левым, ни к либералам, ни коммунистам: «Этот герой носит всеобщий характер. Он обогащён нравственным идеалом. Но сегодня этот идеал весьма размыт». По словам отца Евгения, в церковной среде есть много героев, совершающих повседневные подвиги.

Проректор по социальному развитию и воспитательной работе Даниил Крапчунов отметил: «К СМИ на сегодняшний день есть серьезные претензии у специалистов всех отраслей, перестали существовать журналисты узкой направленности: культурная журналистика, религиозные обозреватели, в том числе по конфессиональной специфике русского Православия. Я хотел бы, чтобы НовГУ стал лидером в преодолении дефицита специфических знаний, а также в теме особенностей взаимодействия общества и Церкви».

На этой встрече много размышляли и спорили о свойствах героев, например, о нравственности. Директор инновационного комплекса «Антоново» Светлана Коварская, в частности, утверждала, что нравственность - это разум сердца, который порождает разум поступков. А герои - это люди, положившие труд великий (нравственный, духовный, военный) для земли русской.

А профессор НовГУ Татьяна Шмелёва говорила о том, что нравственность в людях проявляется в их повседневной жизни: «Какой он, герой, в наших современных изданиях, на сайтах, интернет-страницах? Герой – это не всегда человек, совершивший подвиг, иногда это человек, в котором отразилось время. Сейчас увидеть в человеке то, что составляет его нравственную суть - это журналистский талант. Некоторым это удается сделать, к примеру, магистрант кафедры журналистики Матвей Николаев написал и уже издал сборник интересных репортажей о судьбах людей "Кто все эти люди"».

Размышляя о том, что герой не обязательно должен совершить подвиг, профессор НовГУ Виктория Дидковская привела слова Владимира Даля, который в своём толковом словаре понятие «нравственный человек» определил как духовно-деятельный человек, а слово деятельность как деятельное добро. «Может быть, обычным людям в стремлении к нравственности хорошо бы начать с малого дела, но совершаемого каждый день?», - задалась она вопросом. С этим согласились очень многие участники встречи.

После круглого стола в Духовно-просветительском центре «Сретение в Антонове» прошла рабочая встреча председателя Епархиального отдела по делам молодёжи священника Евгения Зайцева с ответственными за молодёжную работу в благочиниях и на приходах. В начале встречи отец Евгений зачитал отрывки из Положения Архиерейского собора 2017 года, которые касаются работы с молодёжью, и призвал всех к их выполнению в своем служении. После этого участники семинара подвели итоги уходящего года и наметили план работы на 2018 год. Было решено развивать добровольческое служение по всей епархии и проводить общеепархиальные мероприятия не только в Великом Новгороде, но и в благочиниях Епархии с привлечением специалистов по работе с молодёжью из областного центра. По словам участников семинара, встреча прошла плодотворно и дала большой объём информации для размышления и применения в практической работе ответственных за молодёжное служение Новгородской епархии.