19 ноября 2017 года, в день памяти прп. Варлаама Хутынского, митрополит Лев, Епископ Ефрем и епископ Арсений в сослужении духовенства совершили Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского монастыря. По окончании литургии был совершен молебен перед ракой с мощами преподобного.

По окончании богослужения митрополит Лев обратился к молящимся со словами проповеди, в которой отметил, что главная цель посещения этой святой обители – это совершение общей молитвы прп. Варлааму, чтобы он исходатайствовал у Господа милость Божию, укрепление веры. По словам владыки во время общей молитвы главное - иметь внутреннее спокойствие и мирное сердце. Владыка призвал верующих подражать святым в следовании за Христом, ведь главная цель любого христианина – это стремление к святости.

Архиереям сослужили наместник Варлаамо-Хутынского монастыря архимандрит Макарий (Шамсутдинов), наместник Антоние-Леохновского монастыря архимандрит Митрофан (Письменский), наместник Михаило-Клопского монастыря игумен Иаков (Ефимов), насельник Иверского монастыря иеромонах Серафим (Игнатьев), насельник Антоние-Леохновского монастыря иеромонах Владимир (Конивченко), клирики Софийского собора иерей Николай Полозов, иерей Михаил Ершов и клирик храма св. ап. Филиппа иерей Павел Демочкин.

Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.