711

26 октября 2017 года в Валдайском музейном колокольном центре прошли VII педагогические «Тихоновские чтения» на тему: «Иверон. Традиции и современность». В этом году чтения прошли в день празднования Иверской иконы Божьей матери, поэтому основной темой докладов и выступлений стали православные и народные традиции Валдайской земли. В рамках конференции состоялся показ третьей кинокартины Фестиваля фильмов об истории и искусстве Великого Новгорода «Граффити Георгиевского собора Юрьева монастыря».

Отметим, что ежегодные чтения, которые проходят уже в седьмой раз на территории Валдая для директоров и педагогов общеобразовательных и воскресных школ, организованы Валдайским благочинием совместно с Администрацией Валдайского района и Музейным колокольным центром. Цель конференции – обмен педагогическим опытом между учителями ОПК и учителями воскресных школ с целью нравственного воспитания молодёжи. Чтения названы в честь особо почитаемого в Валдае святого - святителя Тихона Задонского, который родился под Валдаем в деревне Короцко. В честь святителя освящён один из приделов валдайского Свято-Троицкого собора. Здесь ежегодно перед началом конференции для участников совершается молебен перед иконой святого.

Благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов поприветствовал участников чтений и поблагодарил их за живой интерес к теме конференции, а также к проблемам воспитания подрастающего поколения. Заместитель главы Администрации Валдайского муниципального района Ольга Рудина поздравила всех присутствующих с праздником Иверской иконы Божьей Матери.

Во время пленарного заседания председатель Отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии протоиерей Александр Ранне выступил с докладом «Исторические метаморфозы национальной идеи России». Отец Александр рассказал собравшимся о том, как развивалась государственность, культура и идеология России на протяжении последних веков, отметив, что отступление культурной и общественной элиты от православия в XIX веке привело к катастрофическим последствиям для нашей страны.

Об Иверских иконах Божией Матери в храмах и музеях Валдая участникам конференции рассказала старший научный сотрудник Валдайского филиала Новгородского музея-заповедника Яковлева Надежда Петровна.

Воспитанники исторического кружка при воскресной школе «Валдайский Благовест» представили вниманию собравшихся исследовательскую работу об иконе, находящейся в приделе Тихона Задонского Троицкого собора. Как отметили школьники, на иконе изображены святые из разных эпох и стран. Надпись внизу иконы, которая гласит, что она была написана в честь чудесного спасения императорской семьи Александра III после крушения царского поезда, сподвигла подростков к изучению житий святых и биографий личностей, названных в честь них. Таким образом ребята проследили через историю конкретной иконы историю семьи и всего государства.

Во второй части чтений состоялся просмотр и обсуждение фильма «Граффити Георгиевского собора Юрьева монастыря», а также встреча со съемочной группой и режиссёром фильма Татьяной Дьяконовой. Напомним, что Фестиваль фильмов о храмовых граффити Великого Новгорода стартовал 1 октября этого года в праздник иконы Божией Матери «Старорусская» в Старой Руссе. Даты показов фильмов приурочены к значимым православным праздникам. Ознакомиться с программой фестиваля можно здесь.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15