682

14 октября 2017 года в Новгородской областной филармонии состоялась церемония вступления в должность губернатора Новгородской области Андрея Никитина. В торжественной церемонии принял участие митрополит Лев.

На церемонию были приглашены руководители федеральных органов власти, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, главы крупнейших российских финансовых и промышленных компаний, видные общественные деятели, руководители крупнейших предприятий региона, представители малого и среднего бизнеса, общественных организаций, почетные жители области и ветераны.

Во время торжественной церемонии митрополит Лев зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла избранному губернатору Андрею Никитину:

«Уважаемый Андрей Сергеевич! Сердечно поздравляю Вас с избранием на должность губернатора Новгородской области. Вы в короткий срок снискали высокое доверие жителей региона, о чём свидетельствует число граждан, поддержавших Вас на выборах. Надеюсь, что в предстоящих трудах Вы проявите себя эффективным и ответственным руководителем, успешно решающим стоящие перед ним задачи. Плодотворный диалог местной власти и епархии Новгородской митрополии, убеждён, будет способствовать утверждению духовно-нравственных ценностей жителей, общества и развития региона в целом. Желаю Вам крепкого здравия и мира, помощи Божией и успехов во всех благих делах и начинаниях. С уважением, Кирилл, Патриарх Московский и Всея Руси».

В свою очередь избранный губернатор торжественно поклялся верно служить народу, соблюдать Конституцию, федеральные и областные законы, устав Новгородской области, исполнять указы президента и постановления правительства Российской Федерации.

По словам Андрея Никитина, у Новгородского региона, земли с богатейшей историей, должно быть большое будущее. «Мы должны стать одной из деловых, культурных и туристических столиц России. Всего быстро не сделать, но как сказал Черчилль: "Давайте начнём"», - подчеркнул губернатор.

Андрей Никитин был избран губернатором Новгородской области 10 сентября 2017 года.