800

14 октября 2017 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Лев, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем и епископ Арсений в сослужении духовенства епархии совершили Божественную литургию в Софийском соборе. За богослужением молился губернатор Новгородской области Андрей Никитин, который в этот день после богослужения вступил в должность губернатора Новгородской области.

После Литургии был совершён молебен о призывании помощи Духа Святаго на всякое доброе дело. Затем митрополит Лев обратился со словами напутствия к Андрею Никитину: «В этот праздник Покрова Пресвятой Богородицы совершается великое событие в Вашей жизни: Вы впервые официально приступаете к управлению древней Новгородской землёй, с которой уже успели познакомиться, пока работали в должности временно исполняющего обязанности губернатора Новгородской области. Великий Новгород - это город с очень богатыми традициями, сложной, порой даже трагической, но в то же самое время славной историей. В этот день я хочу Вам пожелать, чтобы Покров Пречистой Божией Матери всегда сопутствовал Вам на всех путях Вашей жизни и особенно здесь, в этом великом городе, где Вы делаете первые шаги как руководитель региона. Молитвами Богородицы благодать Божья да сопутствует Вам как в служении Новгородской земле, так и в целом государству Российскому». В завершении своего слова владыка призвал всех новгородцев молиться о том, чтобы мы все были бы единой семьёй и каждый на своём месте совершали бы общее дело для развития нашего Отечества.

В  благословение на предстоящие труды и в честь праздника Покрова Божией Матери митрополит Лев приподнёс в дар Андрею Никитину образ Богородицы «Знамение».