938

8 октября 2017 года на базе Валдайского Иверского монастыря прошла ежегодная областная конференция для преподавателей воскресных и общеобразовательных школ «О нравственных ценностях в деятельности воскресных школ и содержании курса Основы религиозных культур и светской этики».

На конференции была освещена деятельность воскресных школ епархии и работа преподавателей «Основ православной культуры» в общеобразовательных учреждениях области. Также состоялось обсуждение возможных форм взаимодействия школы и Русской Православной Церкви.

Во время пленарного заседания педагоги общеобразовательных школ поделились опытом преподавания предмета ОПК и сотрудничества с воскресными школами. Представители воскресных школ рассказали о работе по духовно-нравственному воспитанию молодёжи и сотрудничестве с государственными и муниципальными учреждениями. Во время заседания были представлены презентации воскресных школ Софийского и Покровского соборов, церкви князя Александра Невского (Великий Новгород) и храма Преображения Господня села Бронницы.

По словам руководителя методического объединения учителей ОПК Старой Руссы и преподавателя «Основ православной культуры» старорусской общеобразовательной школы № 5 Елены Афанасьевой, конференция прежде всего способствует обмену опытом между педагогами. Елена Валентиновна отметила, что особенно ценно было узнать об опыте работы учителей воскресных школ. Из мероприятий, проводимых воскресными школами, Елена Валентиновна отметила детские летние лагеря: «Мне понравилось, как новгородские воскресные школы организуют православные летние лагеря, такие как Иверский городок. Их формы работы с детьми могут быть использованы и в наших школьных лагерях».

Елена Валентиновна отметила интересный опыт работы новгородской православно-ориентированной школы № 20 им. Кирилла и Мефодия, в которой ОПК преподается с 1 по 11 классы, а также взаимодействие новгородской гимназии «Эврика» с воскресной школой храма Успения Богородицы в Коломово. «Очень интересен опыт коллег в общеобразовательных школах: программы, которые они используют, как справляются с трудностями в обучении, - поделилась учитель. – Хочется, чтобы для таких конференций выделялся не один день, а несколько, ведь тогда у педагогов будет больше времени для общения и обмена ценным опытом».

По завершении конференции организаторами и участниками было предложено более тесное взаимодействие общеобразовательных и воскресных школ с целью обмена опытом и создания совместных проектов. 


Организаторы конференции: Отдел религиозного образования и катехизации Новгородской епархии, Новгородское государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Региональный институт профессионального развития» и комитет по образованию Администрации Великого Новгорода.

В мероприятии приняли участие руководители и преподаватели воскресных школ при храмах епархии, учителя учебного модуля «Основы Православной культуры» комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) образовательных учреждений области.