С 1 октября по 10 декабря 2017 года по благословению митрополита Льва в Новгородской области пройдет фестиваль фильмов о граффити храмов Великого Новгорода. Фильмы созданы режиссёром Президентской библиотеки Татьяной Дьяконовой с целью рассказать широкой публике о проведенной московскими и новгородскими историками и реставраторами исследовательской работе по изучению культурных памятников. Даты показов приурочены к значимым православным праздникам.

Отметим, что Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина занимается изучением древнерусской словесности на основе летописей, берестяных грамот и других источников, в том числе надписей и рисунках на стенах – граффити. По словам древлехранителя Софийского собора Татьяны Царевской, последние годы в Новгороде проводилось много исследований с участием московских специалистов. «Очень интересно читать эти граффити, ведь они, в отличие от берестяных грамот, преимущественно являются перепиской духовного плана, - отметила Татьяна Юрьевна. – На стенах храмов люди писали молитвы, свои духовные переживания и даже исповеди! Когда читаешь эти надписи, возникает ощущение, что общаешься с древними новгородцами. Я думаю, фильмы о храмовых граффити должны быть интересны широкой общественности».

Фестиваль фильмов является совместным проектом Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина (СПб), Новгородской митрополии и Новгородского музея-заповедника.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Дата/время

Описание мероприятия, показов

Престольный праздник иконы Божией Матери, «Старорусская»

Выставочный зал НКЦ

Дома-музея Ф.М. Достоевского в

Старой Руссе

Наб. Достоевского, д. 8

Торжественное открытие, пресс-конференция организаторов, встреча с режиссером Т. И. Дьяконовой

Открытие выставки и просмотр фильма, посвященного передаче Воскресенского собора в Старой Руссе Православной Церкви  (автор Н.Б. Басманова)

Показ и обсуждение фильма «Граффити Софийского собора Великого Новгорода»

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Академический зал Музея изобразительных искусств в зд. Дворянского собрания (2 этаж),

Софийская пл.2

Выступление хора Покровского собора

Приветствие от имени организаторов фестиваля:

- митрополит Лев

- представитель Президентской библиотеки

-Григорьева Наталья Васильевна, генеральный директор НМЗ

Ромашкевич Татьяна Анатольевна, реставратора НМЗ расскажет о монументальной живописи новгородских храмов

Представление фильма «Граффити Спаса на Нередице» режиссером Т. И. Дьяконовой

Иверской иконы Божией Матери

Конференц-зал Валдайского Иверского Богородицкого Святоозерского мужского монастыря

13:00 – Тихоновские чтения в конференц-зал Музейного колокольного центра в г. Валдае (Комсомольский 1)

15:30 – все участники Тихоновских чтений едут в Иверский монастырь

16:00 – приветствие от организаторов фестиваля:

- протоиерей Александр Ранне

Представление фильма режиссером Т. И. Дьяконовой

Показ фильма «Граффити Георгиевского собора Юрьева монастыря»

Праздник Казанской иконы Божией матери

Музей-усадьба Н.А. Некрасова,

г. Чудово,

ул. Косинова 1

Рассказ об истории Чудовской иконы Божье Матери, Смирнова И.В.

Представление фильма режиссером Т. И. Дьяконовой

Показ фильма «Надписи и рисунки-граффити в храмах Великого Новгорода»

16:00

Праздник Апостола Иакова, брата Господня по плоти, и Св. Праведного Иакова Боровичского

Выставочный зал Музея истории

г.Боровичи Боровичского края,

ул. Дзержинского 7

Концерт учеников воскресной школы

Приветствие от лица организаторов:

- митрополит Льва

Выставка одного шедевра - встреча с иконой Иакова Боровичского с изображением Св. Духова монастыря, к. XIX в. (из фондов НМЗ), Комарова Юлия Борисовна, хранитель фонда древнерусской живописи НМЗ

Представление и показ фильма «Спасенные фрески церкви Успения на Волотовом поле» режиссером Т. И. Дьяконовой

Праздник иконы Божией Матери «Знамение

Софийская пл.2

Закрытие фестиваля:

- участие заместителя генерального директора Президентской библиотеки В.В. Сидорина

- встреча с главным хранителем Софийского собора, доктором искусствоведения Царевской Татьяной Юрьевной

Представление и показ фильма режиссером Т. И. Дьяконовой

«Граффити Софийского собора Великого Новгорода»

По окончании фестиваля все желающие смогут посмотреть фильмы во всех филиалах Новгородского музея-заповедника. Также фильмы будут показаны в телепередачах «София. Программа о наших истоках». Записи телепередач можно будет посмотреть здесь.