808

В сентябре 2017 года в воскресной школе «Благовест» Троицкого собора города Валдай прошел «День открытых дверей», в рамках которого все желающие смогли познакомиться с программой школы и посетить мастер-классы по рисованию и колокольному звону. В школу ведется набор детей от 6 до 16 лет, занятия бесплатные.

Традиционно «День открытых дверей» открыл благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов. Отец Игорь отметил важность духовного воспитания детей. «Очень важно с самого раннего возраста знакомить детей с православием, приучая к молитве и традиционным ценностям», - подчеркнул священник. Далее отец Игорь передал слово педагогу воскресной школы Оксане Шуваловой, которая подробно рассказала о работе школы. По словам Оксаны Владимировны, занятия в воскресной школе начались 15 лет назад сразу после восстановительных работ в храме. За это время многое поменялось как в самом устройстве храма, так и в воскресной школе: появились новые предметы, оборудовали новые классы, сложились определенные традиции. Но несмотря на все новшества, самое главное осталось без изменения: основной задачей воскресной школы является приобщение детей к православному богослужению и знакомство со Священным Писанием. Именно поэтому раз в месяц в соборе проходят детские Литургии, в которых воспитанники принимают самое активное участие: читают молитвы, звонят в колокола, помогают священнику в алтаре и поют на клиросе. «Очень важно, чтобы во время богослужения дети не ощущали себя просто зрителями, а, наоборот, принимали в нем активное участие», - отметила преподаватель.


--цитата--

«Очень важно, чтобы во время богослужения дети не ощущали себя просто зрителями, а, наоборот, принимали в нем активное участие»

Оксана Шувалова, педагог воскресной школы «Благовест»


Самый важный предмет воскресной школы - это «Закон Божий». Именно на нем ребята знакомятся с главной книгой любого христианина – Библией. Также на этих уроках дети знакомятся с такими понятиями, как нравственность, любовь, свобода и долг. Ребята изучают основы православного вероучения, узнают о том, что такое храм, молитва, икона. У каждого преподавателя свой подход к детям. Занимаясь с ребятами, учителя стараются окружить их своей любовью и заботой и зачастую используют игровые формы обучения. Кроме основных занятий при воскресной школе работают бесплатные кружки и факультативы: рисование, православное домоводство, лоскутное шитье и многое другое. Таким образом, каждый ребенок сможет найти для себя интересное занятие, которое поможет развить его творческий потенциал. При этом темы факультативных работ напрямую связаны с православными праздниками и традициями. К примеру, в прошлом году воспитанники воскресной школы сделали замечательный Рождественский вертеп из соленого теста, который еще не один год будет радовать прихожан Троицкого собора. 

По словам Оксаны Владимировны, самый большой интерес у детей вызывают колокольный звон и выпечка просфор, так как с этими занятиями можно познакомиться только в стенах храма. В этом году при воскресной школе открывается клуб любителей истории, в рамках которого уже запланированы экскурсии, участие в «Тихоновских чтениях» и краеведческая работа. Начать деятельность кружка было решено с посещения древнейшего города России - Великого Новгорода.

Набор в воскресную школу ведется в течение всего года. Записаться на занятия можно в Троицком соборе или по телефону: 8 911 621 7765 (Шувалова Оксана Владимировна).