663

21 сентября 2017 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в Новгородском музее-заповеднике откроется экспозиция, посвященная 900-летию собора Рождества Богородицы Антониева монастыря и 825-летию Спасо-Преображенского собора Хутынского монастыря. 

Ранее, летом этого года, в Музее-заповеднике были выставлены уникальные реликвии, связанные с именем преподобного Варлаама Хутынского, сообщило сетевое издание «53 новости». Это надгробный покров преподобного, вклад царя Фёдора Иоанновича и его супруги Ирины Годуновой в Хутынскую обитель в 1579 году, а также епитрахиль XII века, которая по монастырскому преданию принадлежала самому святому Варлааму.

По словам куратора будущей выставки Елены Игнашовой, на экспозиции, которая откроется в сентябре, можно будет увидеть поручи «Деисус» XII века, принадлежавшие, по преданию, преподобному Варлааму Хутынскому. Многие столетия они хранились в особой «ризнице Варлаама Чудотворца». По словам специалистов, это великолепный памятник новгородского шитья домонгольского периода. А ещё это - древнейшие из сохранившихся поручей в средневековом шитье византийского мира.

Также на выставке будет представлена кайма «ризы преподобного Антония Римлянина» - уникальный памятник средневекового шитья XII столетия с вышитыми изображениями «древа жизни» и фантастических зверей, и евхаристический покровец XVII века с образом святого Антония Римлянина, который изображен на камне на фоне основанной им обители, в молитвенном предстоянии Богоматери с Младенцем и держащим в руке возведенный им собор Рождества Богородицы.

Еще один экспонат будущей выставки - миниатюрная подвесная строгановская пелена середины XVII века с изображением осененных образом Богоматери «Знамение» избранных новгородских святых, среди которых и преподобный Варлаам Хутынский. 

И еще одна реликвия - палица «Спас Нерукотворный. Преподобный Варлаам Хутынский» XVII века. 

Подробную информацию о выставке можно узнать на сайте Музея-заповедника или по телефонам: +7(8162) 90-93-92, 77-36-08.