1184

11 сентября 2017 года, в престольный праздник храма Покрова Пресвятой Богородицы Новгородского Кремля, митрополит Лев совершил Божественную литургию в приделе Иоанна Предтечи. Это было первое богослужение с момента закрытия храма.

После богослужения митрополит Лев обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил верующих с днем памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи. Он отметил, что Иоанн Креститель погиб из-за того, что обличил правителя Галилеи Ирода Антипу и его незаконную жену в грехе прелюбодеяния. Святой был обезглавлен во время пьяного пира по случаю дня рождения правителя. Владыка также отметил, что совсем недавно церковь Покрова Богородицы, в котором находится предел во имя святого Иоанна Предтечи, была местом разных гуляний и пиршеств. Но милостью Божией этот храм снова стал Домом молитвы. «Сегодняшней Литургией мы возобновляем богослужебную жизнь в этом храме.Теперь богослужения будут совершаться регулярно, - подчеркнул владыка, - для того, чтобы Господь помог нам восстановить этот храм, и в нем постоянно совершалась бы молитва за каждого верующего христианина».

Церковь Покрова Богородицы была основана в 1305 году при башне Детинца. В дальнейшем башня и церковь неоднократно перестраивались. С начала XIX века в Покровской башне размещалась женская тюрьма, а церковь стала тюремным храмом. В 60-х годах XIX века в башне и церкви располагались губернский архив и богадельня. Церковь серьёзно пострадала в годы Великой Отечественной войны. В 1968 году башня была реставрирована, после чего в ней разместили ресторан «Детинец». 12 марта 2013 года церковь была передана епархии.

Отметим, что богослужения в храме Покрова Пресвятой Богородицы будут совершаться один раз в месяц. Следующее богослужение состоится в день престольного праздника храма – праздник Покрова Богородицы 14 октября 2017 года.


Его Высокопреосвященству сослужил штатный клирик Софийского собора священник Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.