820

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии примет участие в VII Международном фестивале русской классической музыки имени Рахманинова, который пройдет в Старой Руссе в конце сентября.

Концерт хора пастырей завершит фестиваль, объединивший в себя различные музыкальные направления.

Знаменательно, что это выступление состоится 1 октября, в праздник Старорусской иконы Божией Матери.

Как сообщается на сайте коллектива, хор клириков Ленинградской епархии был создан в городе на Неве трудами митрополита Никодима (Ротова) в 1971 году. Он просуществовал до времени кончины владыки Никодима и был возрожден с приходом на ленинградскую кафедру митрополита Алексия, впоследствии Святейшего Патриарха. Хор выступал на сценах Кировского театра и Академической капеллы, в 1988 году участвовал в праздновании 1000-летия Крещения Руси.

Новейшая история коллектива началась в 2008 году, когда усилия по его возрождению были предприняты группой выпускников Санкт-Петербургской духовной академии. С 2010 года главным дирижером хора стал Юрий Герасимов, регент Спасо-Преображенского собора. В последние годы хор ведет активную концертную, гастрольную и богослужебную деятельность, выступает в храмах и на концертных площадках Санкт-Петербурга, других городов России, ближнего и дальнего Зарубежья.

«Это не просто еще один концертный коллектив, но собрание пастырей, имеющих горячее желание через песнопения проповедовать Слово Божие, показывать окружающим силу и красоту молитвы. Каждый из участников хора несет послушание на приходе: служит, наставляет, просвещает… Но вот наступает время, когда все они собираются вместе, чтобы соединить свои голоса в стройном звучании православных песнопений», - говорится на сайте хора.

Добавим, что коллектив впервые выступит на старорусской земле.

Концерт начнется на сцене центра культуры «Русич» в 19 часов.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15