1046

19 августа 2017 года, в праздник Преображения Господня, епископ Арсений совершил Великую вечерню в древнейшем храме Великого Новгорода – церкви Спаса Преображения на Нередице. На кладбище возле храма была совершена заупокойная лития. Последний раз богослужение суточного круга в этом храме было совершено 19 августа 1917 года.

После Октябрьской революции и в советское церковь была закрыта. Но периодически на престольные праздники священнослужители и верующие приходили к храму и совершали молебны прямо на улице. В последние годы по благословению митрополита Льва один раз в год, в день Преображения Господня, молебны стали совершаться в здании церкви. Отметим, что у поклонного креста возле церкви также совершаются ежегодные литии по усопшим прихожанам храма и братии разрушенного Спасо-Нередицкого монастыря, который располагался вокруг храма. После Великой Отечественной войны на территории храма и внутри него археологами Новгородского музея заповедника велись раскопки. В результате в здании церкви была найдена могила князя Афанасия Данилова, брата Ивана Калиты, а на территории храма - множество захоронений. По благословению митрополита Льва все останки, обнаруженные возле храма, были помещены в одну могилу, на которой в 1993 году был поставлен поклонный крест.

Церковь Спаса Преображения на Нередице - это одна из древнейших церквей Великого Новгорода, которая была построена и расписана новгородскими мастерами в конце 12 века по заказу князя Ярослава Владимировича. Храм неоднократно перестраивался. В 1903-1904 годах были проведены реставрационные работы, в ходе которых церкви Спаса на Нередице был почти полностью возвращен первоначальный облик. Фрески храма являются одним из самых знаменитых памятников монументальной живописи не только русского, но и европейского искусства. Роспись Нередицы дошла до XX столетия в превосходном состоянии и активно изучалась и описывалась до 30-х годов XX века. Наибольшие разрушения, как и большинство новгородских строений, церковь на Нередице получила в годы Великой Отечественной: она два года находилась на линии фронта. Первые авиабомбы попали в церковь 19 августа 1941 года, в престольный праздник. В 1944 году началось восстановление храма, которое было полностью завершено к 1958 году. Сейчас храм является музейным объектом при Новгородском музее-заповеднике.