13 сентября 2014 года, в субботу 14-й седмицы по Пятидесятнице, праздник положение честного Пояса Пресвятой Богородицы (395-408), Митрополит Новгородский и Старорусский Лев освятил престол южного придела в честь свт. Николая Мирликийского и совершил Божественную Литургию в церкви св. блгв. вел. кн. Александра Невского д. Яжелбицы Валдайского района.
Его Высокопреосвященству сослужили: и. о. наместника Валдайского Иверского мужского монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев), насельник монастыря иеромонах Серафим (Игнатьев), настоятель церкви Святой Троицы с. Большое Городно Валдайского района протоиерей Геннадий Степанов, клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов.
Во время отпуста при целовании креста прихожанам храма раздали на память небольшие иконки свт. Николая.
Богослужение сопровождал пением хор студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.













