21 июня 2014 года, в субботу 2-й седмицы по Пятидесятнице, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил чин освящения храма и Божественную Литургию в церкви прп. Сергия Радонежского д. Большое Уклейно Валдайского района. Освящение церкви прошло в год 700-летия со дня рождения святого.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов, настоятель церкви Святой Троицы с. Большое Городно Валдайского района протоиерей Геннадий Степанов, насельник Валдайского Иверского мужского монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев) и насельник Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Герман (Димухаметов).
Перед причастием Святых Христовых Таин иеромонах Герман (Димухаметов) произнес проповедь о заслугах преподобного Сергия Радонежского перед Святой Церковью и Отечеством.
По окончании богослужения Митрополит Лев обратился к молящимся с проповедью о православном храме как месте общей молитвы, духовной лечебнице, школе благочестия и святой жизни, где православные христиане, участвуя в таинственной жизни Церкви, идут по спасительному пути в Царствие Божие.
Протоиерей Геннадий Степанов поздравил Владыку с праздником, поблагодарил за совместную молитву и преподнес в дар икону прп. Сергия Радонежского.
Богослужение сопровождал пением хор студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.













