11 июня 2014 года, в день памяти свт. Луки (Войно-Ясенецкого) исп., архиеп. Симферопольского, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев в сослужении духовенства Новгородской епархии совершил Божественную Литургию в храме во имя иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» при Новгородском областном клиническом Онкологическом диспансере.
На богослужении присутствовали ректор Новгородского Государственного университета им. Ярослава Мудрого Виктор Вебер, главный врач ГОБУЗ «Областная клиническая детская больница» Дмитрий Березин, представители Сестричества милосердия во имя св. Анны Новгородской, добровольцы и пациенты больницы.
На сугубой ектении духовенство и молящиеся возносили молитвы о здравии болящих.
После Литургии было совершено славление перед иконой свт. Луки.
По окончании богослужения Митрополит Лев совершил молитву благословения на милосердное служение выпускниц третьего набора курсов сестер милосердия, после чего освятил косынки и вручил их сестрам. Ректор Новгородского Государственного университета им. Ярослава Мудрого Виктор Вебер передал посвященным сестрам сертификаты об успешном завершении обучения по курсу «Служение сестры милосердия в медицинских и социальных учреждениях», организованного митрополией в содружестве с университетом.
Курсы совмещают в одном образовательном блоке светские медицинские предметы и богословские дисциплины, что дает необходимые знания для достойного выполнения сестрами милосердия своих обязанностей по оказанию посильной медицинской и моральной помощи пациентам.
Владыка поздравил сестер милосердия с окончанием обучения и пожелал терпения в их богоугодном служении, а также стремления стать истинными помощницами страждущим и нуждающимся в уходе людей.
После этого к собравшимся обратился главный врач Областной клинической детской больницы Дмитрий Березин. Он поздравил сестер милосердия с окончанием обучения и вручил благодарственное письмо за оказанную помощь и содействие в уходе и лечении тяжелобольных детей.
Затем состоялась конференция, посвященная деятельности сестер милосердия в Новгородской митрополии.
Вниманию участников встречи, журналистов, и сотрудников общественных организаций, был представлен обзор всех направлений деятельности Новгородского сестричества, особенности их служения как социального и духовного делания, и текущих проблемах.
Сестричество милосердия во имя св. блгв. кн. Анны Новгородской
Новгородское епархиальное сестричество милосердия образовано по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в 2011 году, является церковной общественной организацией и действует на территории Новгородской митрополии.
Сестры милосердия оказывают помощь по уходу за одинокими пациентами, в том числе и детьми, находящимися в государственных социальных и медицинских учреждениях, проводят духовно-нравственные просветительские мероприятия для персонала и пациентов, помогают священнослужителям при совершении богослужений и треб. Деятельность сестер милосердия осуществляется на основании правил внутреннего распорядка учреждения и в согласовании с администрацией.
По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, Новгородское общество православных врачей и Сестричество милосердия во имя св. блгв. кн. Анны Новгородской объявляет очередной набор слушателей на Епархиальные курсы добровольцев и сестер милосердия.
Обучение будет проводиться на базе Новгородского медицинского колледжа и Новгородского Духовного училища с октября 2014 года по февраль 2015 года.
Каждую пятницу в 18-00 в храме во имя иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» при Новгородском областном клиническом онкологическом диспансере, расположенном по адресу: Великий Новгород, Ломоносова улица, д. 25 проходят встречи добровольцев и желающих присоединиться к движению сестер милосердия.
Справки по телефону: 8-906-202-05-20.
Более подробная информация указана на сайте: www.novpv.ru.













