95

Доктор филологических наук Виктория Дидковская 23 мая, в преддверии Дня славянской письменности и культуры, выступила перед слушателями Сретенского лектория с «Похвальным словом святым равноапостольным Кириллу и Мефодию».

Свое выступление Виктория Генриховна начала следующими словами:

«24 мая – это не только День памяти св. равноапп. Кирилла и Мефодия – учителей Словенских, но также День славянской письменности и культуры.

Похвала Кириллу и Мефодию – это не только ежегодная молитвенная память или пение акафиста. Это, прежде всего, осознание великого дела святых братьев – создание славянского православного братства, братства тех, кто читает Евангелие, написанное кириллицей. Мы читаем его вот уже более тысячи лет вместе с другими православными народами, не только славянами.

Именно об этом поется в величании на полиелее: «Величаем вас, святии равноапостольнии Мефодие и Кирилле, вся словенския страны ученьми своими просветившыя и ко Христу приведшыя».

Тропа́рь, гла́с 4: «Яко апо́столом единонра́внии и слове́нских стра́н учи́телие, Кири́лле и Мефо́дие богому́дрии, Влады́ку все́х моли́те, вся́ язы́ки слове́нския утверди́ти в правосла́вии и единомы́слии, умири́ти ми́р и спасти́ ду́ши на́ша».

Мне кажется, что праздник, который называется сейчас День славянской письменности и культуры, сохраняет свой смысл в церковном почитании святых Солунских братьев, почитании их великого труда на благо славянских народов.

Русская Церковь особо чтит этих святых мужей за их труды, благодаря которым мы имеем на родном, славянском языке вечный источник христианского богопознания - Святое Евангелие и славянские слова на богослужении.

Мы видим на иконах многих святых с книгой. Сам Господь с Евангелием, преподобные со свитками, святитель Николай с Евангелием. Есть иконы, на которых Божья Матерь читает книгу!»

Далее Виктория Генриховна очень подробно рассказала о глубоком понимании святости и величии просветительного подвига святых Кирилла и Мефодия в Православии в церковных Службах, а также похвальных Словах в их честь, содержащихся в Прологах и Четьих-Минеях.

«Древнейшие из наших церковных Служб в честь святых братьев сохранились в рукописных списках от XI-XIII вв. Служба святому Кириллу, составленная в среде его учеников в Болгарии, была хорошо известна и употреблялась уже в самый древнейший период истории Русской Церкви», – резюмировала лектор.

В этот момент к беседе подключился Михаил Раненко, кандидат педагогических наук. Он сказал, что в XIX веке значительно усилилось внимание к этим святым, поскольку празднование 1000-летия России в 1862 году побуждало русский православный народ особенно обратить свой взор к первоучителям славянским.

Художники, писатели, композиторы в своем творчестве неоднократно создавали произведения в их честь. В качестве примера Михаил Эдуардович привел гимны святым Кириллу и Мефодию, написанные П.И. Чайковским, А.П. Бородиным, В.И. Главачем, выпускником Новгородского духовного училища В.Ф. Старорусским. Участники встречи смогли услышать и по достоинству оценить эти хоровые произведения.

Затем Виктория Генриховна, в соответствии с логикой повествования, раскрыла исследование понятий «акафист», «икос», «кондак», «тропарь». После этого она на примере акафиста, икоса, кондака и тропаря святым Кириллу и Мефодию провела их филологический и богословский анализ.

В заключении В.Г. Дидковская сказала: «Хотелось бы еще отметить общеславянское значение праздника. Этот день в настоящее время является единственным праздником, который объединяет славян. Кирилл и Мефодий являются первоучителями для большинства славянских народов, в том числе и католических. Они проповедовали в Моравии, на территории нынешней Словакии. День славянской письменности и культуры является также государственным праздником в Болгарии, Чехии, Словакии, Северной Македонии и включает в свою орбиту весь славянский мир, напоминая о наших общих духовных и этнических корнях.

Вся наша проблема в том, что мы пользуемся наследием Кирилла и Мефодия, но не осознаем этого. Каждый день пишем, читаем, стучим по клавиатуре с кириллическими буквами, забывая, чей это дар, чье это наследие?

Но Кирилл и Мефодий — не просто технические создатели славянской азбуки, в церковной традиции они именуются «славянскими первоучителями». Это более емкое определение их исторической миссии. Азбука стала формой проповеди и просвещения!»

23 мая завершился четвертый сезон Сретенского лектория. С октября 2025 года по май 2026 года еженедельно в храме было проведено 30 лекций (630 посещений участников), которые раскрывали христианские темы в искусстве, темы богословия, христианской нравственности, русской религиозной философии, истории Российского государства и Русской Православной Церкви.

Встречи проводили ученые и преподаватели Санкт-Петербургской Духовной академии, Санкт-Петербургского института истории РАН, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Своими глубокими знаниями со слушателями Сретенского лектория поделились ученые (четыре доктора наук, пять кандидатов наук, Заслуженный работник культуры РФ), священнослужители, библиотекари, педагоги, ветеран СВО.

Вот так прокомментировали «Сретенские встречи» в одном из интернет-изданий: «Занятия в лектории помогают слушателям собрать «сокровища духовные» в разных сферах культуры, науки и искусства: в литературе, музыке, живописи, в знакомстве с житиями святых и биографиями выдающихся людей, в церковной истории, в богословии. И, конечно же, в изучении текстов Священного Писания, богослужебных текстов, в размышлении над словами молитв».

album-29485077_309966636

Наш сайт использует cookie-файлы. При его просмотре Вы соглашаетесь на использование ваших персональных данных в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности.