23 мая 2026 года по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва на территории древнего Михайло-Клопского мужского монастыря состоялся трудовой субботник.
Несмотря на сравнительно небольшое количество участников, каждый из пришедших внес свою посильную лепту в благоукрашение святой обители. Как отметил куратор мероприятия священник Михаил Терещук, участники трудились дружно и слаженно, с особым воодушевлением.
«Один из участников поделился, что впервые видит такой коллектив, где друг друга не критикуют, не подглядывают, а напротив — слаженно работают и помогают, — рассказал отец Михаил. — И благодаря этому совместному труду и молитве результат был очевиден: как на лицах людей, так и в тех делах, которые с Божией помощью мы успели совершить».
Территория монастыря обширна, и впереди еще много работ. Однако видимый итог субботника — преображенный уголок обители — вдохновляет всех на дальнейшие труды.
Священник Михаил Терещук подчеркнул, что подобные мероприятия являются общим делом, где каждый человек вносит свою лепту, и из этой лепты получается чудо Божие.
Завершился субботник общей молитвой: каждый из участников прочитал по одному стиху из канона Вознесению Господню, после чего все с миром разъехались по домам, унося в сердцах тепло совместного труда и молитвенного единения.
Выражаем искреннюю благодарность всем, кто откликнулся и приложил свои силы во славу Божию в Михайло-Клопской обители.













