16 мая 2026 года кандидат наук Михаил Раненко выступил перед слушателями Сретенского лектория с докладом, посвященном жизни и деятельности выпускника Новгородской духовной семинарии — выдающегося церковного и государственного деятеля Российской империи, протопресвитера Александра Желобовского (1834–1910).
Михаил Эдуардович начал свое выступление с презентации книги М.В. Мальцева и Д.Л. Маркова «Из истории военного духовенства России: реформа протопресвитера Александра Желобовского». Авторы труда дают точную и объективную оценку деятельности первого протопресвитера военного и морского духовенства:
«Отец Александр внес огромный вклад в развитие института военного духовенства. Благодаря его руководству значительно улучшилась организация религиозно-нравственного воспитания в войсках, по его инициативе было устроено множество приютов, богаделен, учебных заведений, возведено большое количество храмов не только на территории современной России, но и в Польше, Болгарии, Финляндии, Китае и других странах. Многие из этих храмов он сам и освящал, причем нередко в сослужении святого праведного Иоанна Кронштадтского и в присутствии императора. По его инициативе был основан "Вестник военного духовенства", заведены внебогослужебные собеседования в церквах для нижних чинов, устроены в войсковых частях церковно-приходские школы, усилено преподавание Закона Божия для учебных команд. Военное духовенство получило усиленные оклады содержания и пенсии. Большую известность Александру Желобовскому принесли его замечательные поучения и проповеди. Некоторые из них выдержали до революции до 5 изданий».
Затем лектор кратко проанализировал историю становления института военного духовенства — от преподобного Сергия Радонежского, которого можно считать духовным родоначальником, вплоть до XIX века. Исследователь отметил, что до XIX столетия военные священники не имели собственной постоянной структуры и находились в подчинении епархиальных архиереев. Частые смены дислокации полков делали их фактически бесправными перед произволом командования, поэтому вопрос о реорганизации системы управления стоял остро.
Александр Алексеевич Желобовский родился 28 августа (9 сентября) 1834 года в семье «бедного из бедных» псаломщика в селе Желобы Белозерского уезда (ныне деревня Петропочинок Череповецкого района Вологодской области) — одного из самых удаленных и беднейших приходов Новгородской губернии. Благодаря недюжинному уму и трудолюбию он блестяще окончил Белозерское духовное училище и Новгородскую семинарию, для поступления в которую за неимением средств прошел пешком около 640 километров. В 1855 году как лучший воспитанник семинарии он был направлен в Санкт-Петербургскую Духовную академию на казенное содержание, которую окончил в 1859 году с ученой степенью магистра богословия. Отказавшись от предложения стать преподавателем семинарии, Желобовский избрал служение рядовым армейским священником.
После рукоположения в 1859 году отец Александр в полной мере испытал все превратности армейской службы. В 1868 году он переехал в Петербург, где стал иереем Благовещенской церкви лейб-гвардии Конного полка, а через год — настоятелем храма святых Захарии и Елисаветы лейб-гвардии Кавалергардского полка, где прослужил более двенадцати лет. В эти годы он написал ряд брошюр религиозно-нравственного содержания, переиздающихся и в настоящее время.
Отец Александр активно трудился на общественном поприще: был членом Комиссии по делам установления пенсий духовенству, Санкт-Петербургского епархиального историко-статистического комитета, Общества вспомоществования недостаточным ученикам и других. Им составлены исторические описания петербургских храмов, не утратившие научного и культурного значения.
В 1880 году отца Александра назначили благочинным гвардейского духовенства, в 1888 году — главным священником гвардии и гренадер, армии и флота, а в 1890 году — протопресвитером военного и морского духовенства. Первыми его решениями стали: значительное повышение окладов священно- и церковнослужителям, распоряжение о проведении внебогослужебных собеседований, объединение военного духовенства под единым руководством, систематические поездки в округа, создание журнала «Вестник военного духовенства» (на протяжении 20 из 27 дореволюционных лет он был его издателем, редактором и автором значительной части публикаций). За два десятилетия его управления численность военных священнослужителей увеличилась почти вдвое, по его инициативе более чем вдвое выросло и количество православных храмов в армии и на флоте. Лектор продемонстрировал некоторые из храмов, которые освящал отец Александр.
За свою деятельность протопресвитер Желобовский удостоился множества государственных наград, став едва ли не единственным из белых священнослужителей — полным кавалером орденов Святой Анны и Святого Владимира. Реформа, им осуществленная, была признана успешной как современниками, так и современными исследователями.
В настоящее время имя отца Александра Желобовского приобретает все большую известность. Однако, как отметил Михаил Раненко, Великий Новгород серьезно отстал в этом вопросе. На здании бывшей Новгородской духовной семинарии (ныне Гуманитарного института НовГУ) до сих пор не появилась мемориальная доска с его именем — в отличие от Белозерского духовного училища (ныне Белозерский индустриально-педагогический колледж им. А.А. Желобовского) или его бюста в Санкт-Петербургской Духовной Академии.
В завершении встречи Михаил Эдуардович вместе с участниками почтил память священнослужителей, погибших в ходе СВО.





















