251

В преддверии Дня Победы вспомним наших пастырей — тех, кто в годы суровых испытаний явил образец верности Христу и родной земле. Многие новгородские священнослужители, оказавшись на оккупированной территории или в действующей армии, сочетали молитву за Отечество с ратным подвигом.

Примером высочайшего мужества служит судьба клирика Покровской церкви села Видони (Солецкий район) протоиерея Мефодия (Белова). После того как фашисты сожгли его храм и деревню, отец Мефодий ушел в 5-ю Ленинградскую партизанскую бригаду. Как вспоминал Герой Советского Союза капитан И. И. Сергунин, батюшка ходил в разведку. Во время очередного задания в райцентр Уторгош, где требовалось добыть данные об эвакуации населения, священник был схвачен. После жестоких пыток, во время которых он не выдал партизан, отец Мефодий был расстрелян.

Особое место в истории Новгородской епархии занимает протоиерей Феодор Андреевич Пузанов — настоятель храма села Хохловы Горки Порховского уезда (территория, исторически относящаяся к Псковской земле, но тесно связанная с Новгородской епархией), участник двух мировых войн, кавалер трёх Георгиевских крестов. Пользуясь свободой, данной оккупантами, новгородский пастырь передавал партизанам хлеб, одежду и сведения о передвижении врага. Именно он собрал невероятную по тем временам сумму — 500 000 рублей — на создание танковой колонны «Димитрий Донской». Когда в январе 1944 года немцы погнали жителей Псковского района к расстрельному эшелону, отец Феодор, рискуя жизнью, увёл колонну из 300 человек домой, спасая их от гибели.

Воином Христовым и защитником Отечества явил себя протоиерей Михаил Федорович Пузанов (служил в храмах на территории современной Новгородской митрополии). Прошедший госпитали и пехотные окопы «дивизий прорыва», он вспоминал: «На фронте без веры нельзя… Потому только и победили».

Долгие годы с Новгородской землёй было связано служение архимандрита Клавдиана (Моденова). В 1970–1987 годах он был настоятелем Георгиевского храма в Старой Руссе и благочинным Старорусского округа. Его путь к пастырству лежал через заключение в Амурлаге (1934–1940), фронт, плен под Изюмом, побег и служение сверхштатным священником Никольского собора Вены. Вернувшись на Родину, он нёс послушание в Троице-Сергиевой лавре, а затем многие годы молился о своей пастве в новгородских храмах.

В партизанском движении на Новгородчине участвовал протоиерей Евгений Федоров — клирик одного из храмов епархии. В 1943 году он ушёл в партизаны, был тяжело ранен, а после выздоровления воевал в артиллерийском полку, закончив войну лейтенантом за Берлином.

Юный возраст не помешал встать на защиту Родины протоиерею Виктору Кухареву. В 1942 году 15-летний доброволец служил связистом в 159-м аэродромном полку ПВО, обеспечивая бесперебойную связь батареи со штабом. Награждён медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги».

На Западной Украине, но с молитвой о новгородской земле, нёс служение протоиерей Николай Гордеев (впоследствии связавший свою жизнь с Новгородской епархией), активно помогавший партизанам.

Среди героев — протоиерей Михаил Середа. В августе 1941 года он собрал в Душкино арсенал — до полусотни винтовок, которые передал красноармейцам. Позже ушёл в Мглинский партизанский отряд, а затем в действующую армию.

Непосредственно с обороной Новгорода и всего региона связано имя протоиерея Иосифа Афанасьевича Потапова. С 1941 по 1945 год он служил в стройбате на фронтах Великой Отечественной войны и участвовал в обороне Ленинграда, защищая подступы к Новгородской земле.

Протоиерей Михаил Елагин — выпускник Виленских богословских курсов — после освобождения Вильно оказался на фронте, где получил тяжелейшее ранение (2 группа инвалидности). С 1967 по 1991 год он нёс послушание в Новгородской епархии, занимая должность епархиального секретаря.

Одним из ярких примеров авторитета духовенства среди народа является воспоминание жителя Новгородчины, ветерана Арсения Захаровича Едакина. Приводим этот отрывок полностью:

«…Когда наша дивизия подошла к рубежу обороны под городом Сольцы, командованием была поставлена задача: отрыть окопы и противотанковые рвы на подступах к городу. Одни инженерные (саперные) подразделения быстро своими силами выполнить такие работы не могли. Тогда командование дивизии обратилось за помощью в райком партии. Работники райкома обратились по радио к населению с просьбой взять лопаты и пойти на земляные работы. Пришло на это обращение несколько десятков человек. Тогда командование дивизии обратилось к местному священнику. Был дан набат в церковные колокола, собралось много жителей города. Священник прочитал проповедь и призвал жителей помочь Красной Армии в земляных работах. После проповеди пришло много трудоспособного населения и в короткий срок были отрыты окопы и противотанковые рвы. Командованием дивизии священник был представлен к Правительственной награде – ордену Красного Знамени. Указом Президиума Верховного Совета СССР он был награжден орденом "Знак Почета"…»

(«Солецкая газета», 23 мая 1995 г.)

Этот случай, произошедший на Солецкой земле, — наглядное свидетельство того, как вера и патриотизм новгородских пастырей вдохновляли народ на общее дело защиты Отечества.

Многие священнослужители Новгородской епархии в годы войны были отмечены государственными наградами. Они воевали на фронтах, в партизанских отрядах, помогали в госпиталях в лечении раненых воинов, на освобожденных территориях налаживали мирную жизнь. Священники на оккупированной территории часто помогали партизанам продуктами, лекарствами, передавали информацию, предоставляли им кров (Православная Энциклопедия).

В день 9 мая и в последующие дни мы молитвенно вспоминаем всех, кто положил душу свою за други своя.

Со святыми упокой, Христе, души усопших раб Твоих:

Митрополита Сергия
Схиепископа Макария
Епископа Макария
Архимандрита Сергия
Архимандрита Никиты
Архимандрита Клавдиана
Игумена Корнилия
Игумена Валентина
Иеромонаха Варсонофия
Иеромонаха Валентина
Протоиерея Димитрия
Протоиерея Петра
Протоиерея Иакова
Протоиерея Михаила
Протоиерея Василия
Протоиерея Фёдора
Протоиерея Николая
Протоиерея Константина
Протоиерея Владимира
Протоиерея Сергия
Протоиерея Георгия
Иерея Николая

Благодарим м. Галину Слукину за подготовку материала, который использовался для написания этой статьи. Предлагаем ознакомиться с ее трудами:

 

Наш сайт использует cookie-файлы. При его просмотре Вы соглашаетесь на использование ваших персональных данных в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности.