22 февраля 2026 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), прихожане Покровского собора Великого Новгорода встретили завершение Сырной седмицы и заговенье на Великий пост соборной молитвой и праздничными гуляниями. Центральным событием стала Детская Божественная Литургия в Малом храме, за которой воспитанники Воскресной школы не только молились, но и сами исполняли клиросное послушание.
Учащиеся Воскресной школы вместе с родителями молились за Детской Божественной Литургией в Малом храме, который с трудом вместил всех прихожан. Службу украшали детские голоса — пономарили и пели на клиросе сами воспитанники Воскресной школы.
По окончании Детской Божественной Литургии в Малом храме и поздней Божественной Литургии, на территории Покровского собора начались народные гуляния, приуроченные к заговенью на Великий пост. В этот день на территории храма было особенно людно и радостно. Прихожане собрались вместе, чтобы, согласно древней русской традиции, проводить Сырную седмицу и войти в пост с миром в душе. Именно эта атмосфера евангельской радости примирения царила в воскресенье у стен храма. Прихожане, маленькие и взрослые, только что вместе молившиеся за Литургией, вышли во двор храма, чтобы разделить общую трапезу и веселье.
Праздничную программу вели выпускницы Воскресной школы. Вместе со старшими наставницами — Дуняшей, Марфушей и Феклой — они напомнили всем собравшимся о глубинном смысле Сырной седмицы: что это время не просто объедения, а последняя возможность навестить родных, утешить больных и попросить друг у друга прощения. Трогательные выступления дошкольной группы с песней «Ой, блины, блины, блины» и задорные частушки от молодежного ансамбля создали атмосферу настоящего семейного праздника, а образцовый хореографический ансамбль VIA Dance покорил публику танцем «Русь молодая», показав, что традиционная культура жива и любима даже самым юным поколением.
Взрослые и дети водили хороводы, участвовали в народных забавах и массовых играх. Главное веселье развернулось на игровых станциях, разбросанных по всей территории собора. Здесь было всё, чем славится русская Масленица: удалые бои подушками на бревне, метание валенков на дальность, перетягивание каната, весёлые эстафеты, соревнования силачей и стрельба из лука.
Конечно, какая Масленица без блинов? Горячий чай из дровяного самовара и блины стали главным угощением праздника. Однако главное на этой трапезе — не количество съеденного, а возможность собраться вместе, познакомиться ближе с теми, с кем много лет ходишь в один храм. И в этот день никто не ушел со двора собора голодным или без доброго слова.
Гуляния в Покровском соборе стали не просто народным праздником, а настоящим заговеньем — последним днем, когда на трапезе благословляется молочная пища перед долгими неделями воздержания. Это была «последняя разминка перед великопостным марафоном», возможность собраться с мыслями, с силами, с духом.
Впереди — Чистый понедельник и первая седмица Великого поста. Благодаря такому радостному и по-семейному теплому воскресенью, когда все вместе молились, а потом веселились и просили друг у друга прощения, прихожане Покровского собора встретят пост с чистой совестью и легким сердцем.
Этот приходской праздник еще раз напомнил всем нам: православная Масленица — это не повод для излишеств, а долгожданное и радостное время, чтобы укрепить любовь между ближними и подготовить душу к покаянию.
Автор: директор воскресной школы Полина Беловенцева.
























































