130
Священнослужители епархии, окормляющие Вооруженные силы и правоохранительные учреждения, приняли участие в Рождественских чтениях в Москве

С 26 по 28 января 2026 года священнослужители Епархии, окормляющие Вооруженные силы и правоохранительные учреждения, принимают участие в XXXIV Международных Рождественских образовательных чтениях «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени».

В состав делегации от Новгородской Епархии вошли: председатель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Беловенцев, настоятель церкви св. блгв. вел. кн. Александра Невского протоиерей Сергий Мельников, благочинный Солецкого округа протоиерей Михаил Бирюков, настоятель церкви свв. апп. Петра и Павла г. Валдай священник Василий Корягин.

Священнослужители приняли участие в пленарном заседании конференции «Защита Православия и Русского мира – залог преображения России», которое проходило в Краснознаменном зале Центрального Дома Российской Армии им. М. В. Фрунзе, а также в работе следующих секций:

•    Секция «Служение и практические действия военного священника в зоне проведения боевых действий». В рамках секции состоялось совещание митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами и руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

•    Секция «Место и роль военного священника в образовательном процессе в высших и средних военных учебных заведениях: опыт, проблемы и пути их решения (с учетом опыта проведения специальной военной операции)»

•    Секция «Духовные смыслы специальной военной операции»

•    Секция «Институт военного духовенства в войсках национальной гвардии Российской Федерации»

•    Секция «Сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей среди сотрудников правоохранительных органов»
Работа секций проходила в Краснознаменном зале Центрального Дома Российской Армии им. М. В. Фрунзе и Московском университете МВД России им. В.Я. Кикотя.

Автор: диакон Роман Лебедев.

album-29485077_308782706

Наш сайт использует cookie-файлы. При его просмотре Вы соглашаетесь на использование ваших персональных данных в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности.