126

С 25 по 28 ноября 2025 года в г. Смоленске по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла состоялся Первый съезд военного духовенства, окормляющего Росгвардию.

От Новгородской Епархии в Первом съезде военного духовенства принял участие Председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Беловенцев.

Обширное мероприятие началось с общей Божественной Литургии в Успенском кафедральном соборе города Смоленска, которую возглавили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Архипастырям сослужили участники съезда военного духовенства, окормляющие подразделения Росгвардии и клирики Смоленской Епархии.

За богослужением молились сотрудники Росгвардии и военнослужащие различных силовых структур.

После Божественной Литургии в конференц-зале гостиницы «Арена» ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет спорта» состоялись торжественное открытие съезда, пленарное заседание и круглый стол по актуальным вопросам. В холле гостиницы для участников съезда была подготовлена фотовыставка, посвященная пастырскому служению духовенства в зоне боевых действий. Торжественное открытие началось исполнением гимна Российской Федерации. Затем вниманию участников был предоставлен фильм, подготовленный Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами о служении священников в зоне проведения СВО.

Далее Председатель Синодального отдела митрополит Кирилл огласил послание Святейшего Патриарха Кирилла к организаторам и участникам Первого съезда военного духовенства, окормляющего войска Национально Гвардии. Владыка привел небольшую статистику, в которой указал, что более 480 священников в России окормляют военнослужащих Росгвардии, более 100 храмов располагаются в частях Росгвардии на территории РФ и более 200 храмов в России, где Росгвардейцы участвуют в таинствах Церкви. В зоне проведения СВО побывало более 3000 священнослужителей. Также, Владыка отметил, что в прошлом году было подписано соглашение между Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси и Руководителем Росгвардии о сотрудничестве.

Завершилось пленарное заседание Съезда отданием чести памяти погибшим священникам, окормлявшим воинов на специальной военной операции.

На следующий день участники Первого съезда военного духовенства на базе учебного центра 25-го отдельного Ордена Жукова отряда специального назначения Росгвардии прошли обучающие занятия по направлениям: тактическая медицина; оказание психологической помощи в экстремальных ситуациях на поле боя; отработка правил поведения при угрозе атаки БПЛА, ракетного и артиллерийского обстрела; меры безопасности при действиях на заминированной территории; меры безопасности при передвижении на военной и специальной технике; основы работы с тепловизионными приборами и системами РЭБ. Все священнослужители имели возможность лично пройти занятия в полной защитной военной экипировке.

По окончании учебных занятий и семинаров прошла церемония закрытия Съезда, где митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор вручил участникам Съезда свидетельства, подписанные митрополитом Ставропольском и Невинномысским Кириллом, Председателем Синодального отдела.

В завершающий день, для всего желающего духовенства была организована экскурсия по святым местам г. Смоленска.

Автор: диакон Роман Лебедев

album-29485077_308206564

Наш сайт использует cookie-файлы. При его просмотре Вы соглашаетесь на использование ваших персональных данных в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности.