21 августа 2025 г. в деревне Змейско Новгородского района состоялся торжественный митинг, посвященный перезахоронению воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.
В мероприятии принял участие настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца д. Подберезье священник Александр Андреев.
Отец Александр передал слова приветствия Его Высокопреосвященства Митрополита Новгородского и Старорусского Льва и поблагодарил поисковую группу за самоотверженный и непростой труд в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне.
Затем была совершена панихида по всем страдальчески погибшим в годы Великой Отечественной войне.
На мероприятии также присутствовали: Глава Новгородского муниципального района Дементьев А.А., председатель совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Неофитов И.М., ветераны, юнармейцы, кадеты и школьники Новгородского района.
Отмечу, что в этом году в военно-историческом поисково-мемориальном походе принимают участие 100 человек из Вологодской, Томской, Новгородской, Московской областей, Красноярского и Алтайского края, республики Коми и республики Беларусь. Останки погибших воинов были обнаружены недалеко от деревни Шевелёво Новгородского района в неучтенном госпитальном захоронении бойцов Красной Армии. В ходе поисковых работ найдены останки 138 бойцов Красной Армии. Найдено 2 медальона, которые будут отправлены на экспертизу для установки имён погибших солдат.
Автор: диакон Роман Лебедев

































