8 мая 2025 года митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы деревни Захарьино Новгородского района.
Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Игорь Беловенцев, иерей Николай Полозов, иерей Александр Андреев. Богослужение сопровождалось пением хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.
Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о Святой Руси, которая читается по благословению Патриарха Кирилла.
Также возглашалась заупокойная ектенья о вождях и воинах на поле брани жизнь свою за веру и Отечество положивших и всех безвременно в годы Великой Отечественной войны от голода, холода, ран и болезней скончавшихся, во вражеском пленении страшныя страдания, истязания и мученическую кончину претерпевших, и всех Победы ради потрудившихся.
После богослужения митрополит Лев поздравил верующих с предстоящим праздником - с днем Великой Победы. «С Божией помощью страна победила. Практически вся Европа под влиянием фашистов пошла на Россию, - отметил владыка. - И вот с помощью Божией 6 мая, в день великомученика Георгия Победоносца, война закончилась. В 1945 году в этот день была Пасха. До сих пор многие не могут понять, как мы победили. А это произошло, потому что с нами Бог. Вся страна молилась - это был единый вопль, то, чего сегодня нам не хватает. Мы должны помнить: когда мы будем с Богом, мы победим. Об этом говорили многие подвижники веры. По вере нашей мы и получим. Сегодня нам очень нужна общая молитва. Поэтому моя просьба к вам: молитесь усердно за наших воинов и наше Отечество. Храни Вас Господь!»
Фото: Руслан Никоноров.