81
5 апреля - Встреча «Тема Благовещения в Акафисте Божией Матери»

В субботу, 5 апреля 2025 года, в 15.00 в университетском храме Сретения Господня состоится встреча «Тема Благовещения в Акафисте Божией Матери». Мероприятие приурочено к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, который Православная Церковь отмечает 7 апреля. Приглашаются все желающие.

Слово «Евангелие» в переводе означает «Благая Весть». Евангельский текст несет нам благовествование о пришествии Христа, наступлении Царства Божия и спасении рода человеческого. Благовещение Пресвятой Богородицы раскрывает перед нами великую тайну Боговоплощения. Наше спасение началось именно с Боговоплощения, а завершилось установлением Таинства Евхаристии, Сошествием во ад, Воскресением и Вознесением Господа нашего Иисуса Христа.

Инспектор Новгородской духовной семинарии (1842–1844), ректор Санкт-Петербургской духовной академии (1857–1859), Святитель Феофан Затворник прекрасно писал о связи Боговоплощения и Евхаристии: «Благовещение и установление Таинства Тела и Крови. Какое сочетание! Мы причащаемся истинного Тела и истинной Крови Христовых – тех самых, которые, в воплощении, приняты от пренепорочных кровей Пречистой Девы Богородицы. Таким образом, в воплощении, совершившемся в час Благовещения, положено основание таинству Тела и Крови».

В акафисте Пресвятой Богородице (имеется в виду Великий акафист, читаемый в субботу Акафиста) слово «радуйся» повторяется 173 раза. Именно с этого слова началось благовествование, принесенное Ангелом Господним на землю, когда он сказал Деве Марии: «радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами» (Лк. 1:28). Действительно, Праздник Благовещения для всех верующих – это великая радость, радость преодолению отчуждения человека от Бога, радость открытию пути в Царство Божие и пришествию Истинного Царя, который «будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца» (Лк. 1:32).

На предстоящей встрече слушатели узнают о богословском значении Праздника Благовещения, о том, как тема Праздника раскрывается в Акафисте Божией Матери, о его месте в церковном календаре и Православной традиции.

Во встрече примет участие преподаватель Санкт-Петербургской Духовной академии, кафедры теологии НовГУ имени Ярослава Мудрого, настоятель церкви св. вмч. Феодора Стратилата, протоиерей Сергий Золотарев.

Адрес храма: Антоново, 3/2, Великий Новгород (территория Антониева монастыря, рядом с НовГУ). Группа храма во ВКонтакте: https://vk.com/sretenievn.