247
8 декабря –  Знаменские образовательные чтения  

8 декабря 2023 года сразу 6 секций будут проводить работу в рамках Знаменских образовательных чтений. К участию приглашаются все желающие. Приводим программу чтений с докладами этого дня:

1. Детская секция

Начало работы: 8 декабря пятница в 13.00

Место проведения секции: Воскресная школа храма святого благоверного великого князя Александра Невского в Григорово.

Руководители: протоирей Сергий Мельников, настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского в Григорово. Бурцева Тамара Владимировна. Саевский Алексей Вячеславович, заместитель директора МАОУ «Школа № 20 имени Кирилла и Мефодия Великого Новгорода».

 

Выступления участников с докладами:

  1. Степанова Анастасия, учащаяся 9 «А» класса, учитель русского языка и литературы МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 23» Федорова Людмила Викторовна «Рдейский монастырь: история и современность»
  2. Сорманов Артём, учащийся 7б класса, Арсеньева Олеся, учащаяся 10а,  учитель истории и обществознания  МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №14" Тихомирова Людмила Васильевна «Нравственные уроки жизни на основах православия»
  3. Лисютин Матвей, Юревич Максим, учащиеся 7б класса, учитель истории и обществознания  МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №14" Тихомирова Людмила Васильевна «Петр 1 и его изменения в сфере образования»
  4. Щукин Савелий, учащийся 9в класса, Смирнова Александра, учащаяся 8в класса, учитель русского языка и литературы МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №14" Александрова Наталья Геннадьевна «Русская литература как основной путь формирования нравственных ценностей современной молодежи»
  5. Никифорова Полина, Белянкина Мария, Полоусова Лада, учащиеся 8а класса, учитель музыки  МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №14"  Волошина Елена Борисовна «Рождественский вертеп. Дороги нашего творчества»
  6. Тищенко Валерия, Мельникова Элина, учащиеся 10а класса, учитель английского языка Бузулуцкая Светлана Александровна, заместитель директора Богданова Лариса Михайловна МАОУ «Первая университетская гимназия имени академика В.В. Сороки» «Молодёжное направление. Счастливая семья – залог успехов в жизни человека»
  7. Марков Александр, Решетняк Егор, учащиеся 6В класса, учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия «Эврика» Виснап Наталья Владимировна «Броня Отечества (Танки и танкисты времен ВОВ. Современные танки. Знаменитые танковые сражения)»
  8. Мариничева Милана, Шалимова Полина, учащиеся 6В класса, учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия «Эврика» Виснап Наталья Владимировна «Как научиться радоваться? По книге Элинор Портер «Поллианна»
  9. Родина Анастасия, учащаяся 10 класса, Ларионова Ольга Анатольевна, учитель МАОУ «Гимназия», г. Старая Русса «Путь к Богу героев произведений В.Тендрякова»
  10. Майорова Арианна, учащаяся 9 класса, Сиротинин Константин Сергеевич, учитель МАОУ СОШ №5, г. Стара Русса «Библейская основа символов и поэтических образов феерии А.С.»
  11. Степанов Владимир, учащийся 9 «в» класса, МАОУ «Гимназия «Новоскул», учитель истории и обществознания Скобочкина Юлия Владимировна «Родословная как составляющая семейных ценностей»
  1. Бахова Злата, учащаяся 10А класса, МАОУ «Гимназия «Новоскул», учитель истории и обществознания Скобочкина Юлия Владимировна, «Творчество через поколения»
  2. Белова София, учащаяся 10А класса, МАОУ «Гимназия «Новоскул», учитель истории и обществознания Скобочкина Юлия Владимировна, «От ценности профессии к ценности семьи»
  3. Брянцева Влада, учащаяся 10А класса, МАОУ «Гимназия «Новоскул», учитель истории и обществознания Скобочкина Юлия Владимировна, «Мой дом - моя крепость (история одного дома Заозерья)»
  4. Дмитриева Милана, учащаяся 10А класса, МАОУ «Гимназия «Новоскул», учитель истории и обществознания Скобочкина Юлия Владимировна, «История одной биографии»
  5. Никитин Егор, учащийся 10А класса, МАОУ «Гимназия «Новоскул», учитель истории и обществознания Скобочкина Юлия Владимировна, «То, что забирает война... (история времен военных лет из жизни моей бабушки)»
  6. Лютов Тимофей, учащийся 9В класса, МАОУ «Гимназия «Новоскул», учитель истории и обществознания Скобочкина Юлия Владимировна «Мой дедушка - герой России»
  7. Шарапова Камила, учащаяся 8Б класса, МАОУ «Гимназия «Новоскул», учитель истории и обществознания Скобочкина Юлия Владимировна «Ценности и традиции моей семьи»
  8. Афанасьев Матвей, учащийся 7 «б» класса, Чудинова Мария Петровна, учитель ОПК, МАОУ «Школа №20 имени Кирилла и Мефодия» «Икона: Видение пономаря Тарасия из Спаса- Преображенского собора Хутынского монастыря»
  9. Качмар Михаил, учащийся 6 «б» класса, заместитель директора МАОУ «Школа №20 имени Кирилла и Мефодия» Саевский Алексей Вячеславович, «Могу стать лучше!»
  10. Киселенко Иван, 7 «б» класс, Никитина Анастасия, 8 «а» класс, Киселенко Егор, 9 «а» класс, Одорова Ульяна, 9 «а» класс, Ласунова Ангелина Игоревна, учитель, Герасимова Ирина Ивановна, заместитель директора МАОУ «Школа №20 имени Кирилла и Мефодия», «Христианство как выбор. Новомученники Российские».
  11. Тихонова Маргарита, учащаяся 7 «А» класса, учитель географии литературы МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 23» Егорова Алена Викторовна «Новгородская «кругосветка»: взгляд с Окольного вала вчера, сегодня, завтра»

 

2. Секция для преподавателей курса ОРКСЭ и ОДНКР.

Начало работы: 8 декабря пятница в 13.00 и 15.00

Руководители: Протоиерей Святослав Цхай, клирик Софийского кафедрального собора. Комогорцева Татьяна Витальевна. Директор, Мукка Елена Юрьевна, старший воспитатель МАОУ «Школа №20 имени Кирилла и Мефодия». Эндзинь Марта Петровна, руководитель регионального научно-методического центра   ГОАУ ДПО «РИПР».

 

Начало 13.00

Место проведения: МАОУ «Школа № 20 имени Кирилла и Мефодия». Улица Каберова-Власьевская, дом 15а.

 

Выступления участников с докладами:

  1. Семерикова Татьяна Юрьевна, Журавлева Ирина Сергеевна, воспитатели МАДОУ «Детский сад № 81 «Солнышко» комбинированного вида». «Формирование духовно-нравственных ценностей на основе культурно-исторических традиций для дошкольников».
  2. Полякова Светлана Владимировна, воспитатель МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №8 «Золушка». «Игры и игровые пособия по ознакомлению дошкольников с православными праздниками».
  3. Яковлева Анна Андреевна, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 64». «Рождественские праздники как средство формирования духовно-нравственной культуры у детей старшего дошкольного возраста».
  4. Добрякова Галина Олеговна старший воспитатель, Комиссарова Мария Валентиновна, музыкальный руководитель, МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 14 «Сказка». «Знакомство дошкольников с народными праздниками и традициями на музыкальных занятиях».
  5. Мукка Елена Юрьевна, старший воспитатель, магистрантка кафедры начального, дошкольного образования и социального управления НовГУ имени Ярослава Мудрого, Саевская Полина Дмитриевна, воспитатель магистрантка кафедры начального, дошкольного образования и социального управления НовГУ имени Ярослава Мудрого,   дошкольное отделение, МАОУ «Школа № 20 имени Кирилла и Мефодия». «Реализация православного компонента педагогами детского сада».
  6. Баракатова Виктория Тахировна, муз. руководитель МАДОУ «Детский сад № 73 «Ладушки». «Фольклорные праздники как средство приобщения дошкольников к народной культуре».
  7. Рыжкова-Лодыгина Екатерина Георгиевна, воспитатель, магистрантка кафедры начального, дошкольного образования и социального управления НовГУ имени Ярослава Мудрого, дошкольное отделение МАОУ «Школа № 20 имени Кирилла и Мефодия». «Духовно-нравственное воспитание дошкольников посредством колыбельных песен».
  8. Савенко Лариса Геннадьевна, Голубева Юлия Александровна, воспитатели МАДОУ «Детский сад № 81 «Солнышко» комбинированного вида». «Проект «Моя Родина –Россия».
  9. Орлова Лариса Валентиновна, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 81 «Солнышко» комбинированного вида». «Проект «Мой дом - Великий Новгород».
  10. Бабанова Наталья Сергеевна, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 64». «Формирование семейных ценностей у детей подготовительной к школе группы».
  11. Павловская надежда Сергеевна, воспитатель МАОУ «Школа № 20 имени Кирилла и Мефодия». «Роль педагога-наставника в формировании духовно-нравственных ценностей молодого педагога».
  12. Егорова Юлия Александровна, Михайлова Наталья Александровна, воспитатели МАДОУ «Детский сад № 73 «Ладушки». «Православные ценности в патриотическом воспитании дошкольников».
  13. Борзова Надежда Владимировна, Григорьева Татьяна Юрьевна, воспитатели МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №8 «Золушка». «Формирование представлений о духовных ценностях дошкольников при ознакомлении с праздником Пасха».
  14. Козлова Юлия Васильевна, Орлова Светлана Сергеевна, воспитатели МАДОУ «Детский сад № 81 «Солнышко» комбинированного вида». «Формирование духовно-нравственных основ личности дошкольника посредством проектной деятельности патриотической направленности. Проект «Мой любимый город».

 

Начало 15.00

Место проведения секции: Школа №20 имени Кирилла и Мефодия Великого Новгорода, улица Троицкая дом 13.

 

Выступления участников с докладами:

  1. Прот. Святослав Цхай, клирик Софийского Собора, руководитель миссионерского отдела, «Отношение христианина к современным информационным ударам»
  2. Миронова Зинаида Владимировна, учитель ИЗО и ОРКСЭ МАОУ " Школа 13", «Мировая культура как иллюстрация к учебнику Кураева».
  3. Цветков Михаил Александрович, заместитель директора МАОУ «Школа № 20 имени Кирилла и Мефодия», «Новомученники в курсе истории России в 10 классе».
  4. Клёнова Надежда Павловна, учитель МАОУ «Средняя школа д. Сусолово» Старорусского района Новгородской обл., «Церковь и школа. Формы сотрудничества в духовно-нравственном воспитании личности обучающихся на уроках православной культуры и во внеурочной деятельности» (из опыта работы).
  5. Чудинова Мария Петровна, учитель ОПК, Алексеева Наталья Васильевна, учитель истории. МАОУ «Школа № 20 имени Кирилла и Мефодия», «Очный тур олимпиады ОПК».
  6. Диакон Андрей Кауров «Отец Арсений», историография и тематизм»
  1. Мошкова Юлия Владимировна, МАОУ СОШ № 25 «Олимп» г. Великий Новгород, учитель начальных классов, преподаватель курса ОРКСЭ, «Притчи как одно из средств духовно - нравственного воспитания детей на уроках ОРКСЭ (из опыта работы)»
  2. Григорьева Инга Владимировна, учитель ОРКСЭ, МАОУ СОШ № 23. "Методические находки учителя для уроков ОРКСЭ в 4 классе"
  3. Ответы на вопросы

 

 

3. Богословско-педагогическая секция.

Начало работы: 8 декабря пятница в 15.00

 

Руководители: священник Евгений Зайцев, заведующий кафедрой теологии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Орлова Елена Олеговна, доцент кафедры теологии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Место проведения секции: учебная аудитория в храме Сретения Господне в Антониевом монастыре.

 

Выступления участников с докладами:

  1. Васильев Ярослав Анатольевич, доцент кафедры теологии НовГУ, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, «История России и история РПЦ»
  2. Протоиерей Сергий Золотарёв, преподаватель кафедры теологии НовГУ, «Теологическое образование в России: история и современность»
  3. Ковалёв Борис Николаевич, профессор кафедры теологии НовГУ, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, «Эволюция изучения истории основных религиозных конфессий России в XX в.»
  4. Яковлев Сергей Андреевич, магистрант кафедры теологии, «Игорь Иванович Сикорский как преподаватель-богослов».
  5. Макарова Елена Александровна, доцент, заведующая кафедрой истории государства и права НовГУ, «Правовая теология: предметное поле междисциплинарного направления»
  6. Склярова Татьяна Владимировна, профессор кафедры педагогики ПСТГУ, профессор кафедры теологии НовГУ, «Методологические основы междисциплинарных исследований (на примере педагогики и теологии)»
  7. Колосова Алла Анатольевна, магистрант кафедры теологии, главный специалист отдела по воспитанию, дополнительному образованию и досуговой деятельности комитета по образованию Администрации Великого Новгорода, «Православное воспитание в системе дополнительного образования Великого Новгорода».
  8. Дорошенко Татьяна Николаевна, директор центра карьеры НовГУ, доцент кафедры гражданского права и процесса, «Духовно-нравственное развитие как направление воспитательной работы со студентами».
  9. Юргенсберг Надежда Евгеньевна, магистрант кафедры теологии, учитель начальных классов и преподаватель ОРКСЭ, МАОУ «Средняя школа № 16» г. Великий Новгород. «Деревяницкий монастырь. История и современность. Педагогический взгляд на проблему».
  10. Трофимова Светлана Борисовна, магистрант кафедры теологии, педагог дополнительного образования, руководитель школьного хора " Звонкие голоса". «Восприятие младшими школьниками произведений русских композиторов как наследия православной музыкальной традиции».
  11. Довгий Илья Николаевич, магистрант Научно-образовательного центра Гуманитарная урбанистика НовГУ, учитель английского языка МАОУ «Школа № 20 имени Кирилла и Мефодия», «Назидание молодому поколению – новомученики и исповедники Российские – митрополит Арсений Стадницкий»
  12. Моторин Александр Леонидович, студент кафедры теологии, Поиск библейских символов в современном медиа пространстве при изучении графического дизайна в системе дополнительного образования.
  13. Орлова Елена Олеговна, доцент кафедры теологии НовГУ, «Христианские темы учебника «Новгородика»: из прошлого в будущее».

 

 

4. Воспитание детей в системе дополнительного образования

Начало работы: 8 декабря пятница в 15.00

Руководители секции: протоиерей Александр Ранне, председатель отдела религиозного образования и катехизации Новгородской епархии РПЦ. Васильева Наталья Михайловна, заместитель председателя комитета образования Администрации Великого Новгорода. Пятунина Людмила Николаевна, директор Дворца детского творчества имени Лени Голикова.

Место проведения: Дворец детского творчества имени Лени Голикова.

 

Выступления участников с докладами:

  1. Никифоров Юрий Сергеевич, педагог дополнительного образования, заслуженный работник культуры РФ, руководитель образцового детского коллектива «Детская хоровая капелла Великого Новгорода» МАУДО Дворец детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова», «Хоровое исполнительство как средство воспитания в системе дополнительного образования детей»
  2. Смердова Татьяна Андреевна, педагог дополнительного образования МАУДО Дворец детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова», «Воспитательный компонент дополнительного образования детей в объединение технической направленности «Мастерская конструирования «Фанкластик»;
  3. Колотушикина Светлана Викторовна, педагог дополнительного образования МАУДО Дворец детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова», руководитель Новгородского отделения Совета молодых литераторов Союза писателей России, «Воспитание творчеством»;
  4. Дараселия Земфира Азнифовна, старший методист, руководитель Центра военно-патриотического воспитания и образования МАУДО Дворец детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова», «Обновление и сохранение традиций военно-патриотического воспитания детей во Дворце детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова»;
  5. Патриотическое воспитание в воскресной школе прихода благоверного великого князя Александра Невского и музей Великой Отечественной войны при воскресной школе влм. Димитрия Солунского: «Деятельная любовь к отечеству, именуемая патриотизмом, есть нравственный долг христианина».
  6. Юргенсберг Надежда Евгеньевна, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16», «Театрализованная деятельность как средство социализации детей с ОВЗ»;
  7. Беловенцева Полина Игоревна, директор воскресной школы Покровского собора, «Учебный театр, как средство духовно-нравственного воспитания учащихся»
  8. Езина Наталья Васильевна, заместитель директора, Зверева Елена Владимировна, старший вожатый МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10», «Детский театр в системе дополнительного образования как форма воспитания личности ребенка»;
  9. Федотова Алла Сергеевна, МАОУ «Школа № 17», «Экскурсия в парке Архиерейская мыза, как средство духовно-нравственного воспитания школьников»;
  10. Михаил Терещук, священник Покровского собора в Великом Новгороде. «Видеоэкскурсии по памятникам Новгородской земли».
  11. Коллектив педагогов дополнительного образования МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23», «В единстве-сила!» (Из опыта работы Центра русского языка и русской культуры);
  12. Львова Ольга Валерьевна, заместитель директора МАОУ «СОШ № 25 «Олимп», «Многогранность воспитательной деятельности в рамках хорового исполнительства в школе»;
  13. Ильина Анна Андреевна, заместитель директора, руководитель музея МАОУ «Школа № 36 имени Г.Р. Державина», «Образовательный туризм как форма патриотического воспитания».
  14. Симоненко Галина Павловна, Богданова Светлана Михайловна, учителя музыки МАОУ «Школа №20 имени Кирилла и Мефодия», «Духовно-Нравственное воспитание школьников через подбор хорового репертуара».

 

 

5. «Воспитание детей через содержание учебных предметов».

Начало работы: 8 декабря пятница в 15.00

Руководители секции: священник Сергий Еремин. Орлова Галина Александровна, доцент кафедры теологии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Место проведения секции: Школа №20 имени Кирилла и Мефодия Великого Новгорода, улица Троицкая дом 13.

 

Выступления участников с докладами:

  1. Орлова Галина Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теологии НовГУ им. Ярослава Мудрого, "Навстречу юбилею Алексея Степановича Хомякова: воспитательная направленность российского образования".
  2. Михайлова Ольга Николаевна, учитель история МАОУ "Гимназия ГАРМОНИЯ", "Технология построения диалога на нравственную тему на занятиях по формированию культурной и математической грамотности".
  3. Семенова Анна Николаевна, Шаповал Светлана Александровна, учителя математики МАОУ "Гимназия ГАРМОНИЯ", "Нравственное воспитания школьников на занятиях по формированию их математической и культурной грамотности".
  4. Семчук Николай Николаевич, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра РАН, доктор сельскохозяйственных наук, "Наш мир-реальный и духовный (дискуссия биолога с философом)".
  5. Лаврова Ольга Николаевна, главный специалист "Агентства информационных коммуникаций", помощник по информационной работе руководителя отдела по делам молодёжи Новгородской епархии, "Воспитание через содержание учебных предметов в Морском кадетском корпусе начала XIX века".
  6. Сиротинин Константин Александрович, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №5 г. Старая Русса, "Национальное и религиозное самосознание учащихся в преподавании русского языка, литературы, истории и обществознания".
  7. Ерёмин Сергей Александрович, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, посёлок Волот, "Воспитание детей на примерах священства Волотовского района".
  8. Александрова Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы МАОУ "Гимназия ГАРМОНИЯ", председатель региональной комиссии по проверке развернутых ответов ЕГЭ по литературе, "Краеведческая литература на уроках в школе как средство развития краелюбия".
  9. Анисимова Софья Ивановна, студентка НовГУ им. Ярослава Мудрого, "Духовно-нравственное воспитание при изучении фольклора как культурного наследия".
  10. Матвеева Ольга Викторовна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №8 г. Старая Русса, "Аналитическое чтение с опорой на евангельский текст при изучении романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" в 10 классе".
  11. Шувалова Оксана Владимировна, помощник благочинного по образовательной деятельности и катехизации Валдайского округа, "Рекомендации для участников конкурса" За нравственный подвиг учителя".
  12. Моторина Марина Игоревна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Школа №20 имени Кирилла и Мефодия», «Пророчество И. С. Тургенева о судьбе России в романе "Отцы и дети"»

 

6. «Церковь и СМИ».

Начало работы: 8 декабря пятница в 15.00

Руководитель секции:  иеромонах Сергий (Шардаков),  председатель Отдела по взаимодействию со СМИ.

Место проведения: Просветительский центр «Сретенье в Антоново».

 

Выступления участников с докладами:

  1. Лаврова Ольга Николаевна, главный специалист "Агентства информационных коммуникаций", помощник по информационной работе руководителя отдела по делам молодёжи Новгородской епархии, «Искусство написания церковных новостей: как правильно сформулировать информационный повод и заинтересовать читателя». 
  2. Иван Николаевич Ершов, Помощник настоятели церкви Успения в Колмово по Информационной работе, «Организация информационной работы на приходе Успения Божией Матери в Колмово: от выбора каналов коммуникации до создания контента».
  3. Бойцова Елена Игоревна, Помощник благочинного по Информационной работе Валдайского благочиния, «Развитие координации информационной работы на уровне благочиния: вызовы и возможности».
  4. Алексеев Сергей Витальевич, Фотограф Информационного отдела Новгородской епархии, «Фотография как инструмент миссионерской деятельности Церкви».
  5. Иеромонах Сергий (Шардаков), председатель Информационного отдела Новгородской епархии, «Искусственный интеллект в информационной работе: риски и возможности». 
  6. Боголюбова Мария Михайловна, Ведущий специалист Информационного отдела Новгородской епархии, «Эффективность взаимодействия в сфере информации: ключевые аспекты коммуникации».
  7. Иеромонах Серафим (Игнатьев), Помощник по информационной работе Свято-Юрьева и Иверского монастырей, «Возможности использования социальных сетей в жизни прихода».