405
Митрополит Лев совершил Литургию в праздник Святой Троицы

4 июня 2023 года митрополит Лев совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы села Большое Городно Валдайского района.

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о мире на Украине, которая читается по благословению Патриарха Кирилла. После Литургии была совершена Великая вечерня.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Николай Полозов и иерей Василий Корягин. Богослужение сопровождалось пением хора НДУ под управлением регента диакона Андрея Каурова.

После богослужения митрополит Лев напомнил события праздника Святой Троицы: на учеников Христа сошел Святой Дух, и она стали проповедовать слово Божие на разных языках. Это было чудо Божие. Владыка подчеркнул, что это чудо – сошествие Святого Духа – происходит каждый раз в Таинстве Крещения. Он напомнил, что раньше была традиция крестить людей в праздник Святой Троицы. Именно поэтому в праздник поются слова: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся».

«Крещение означает, что мы добровольно отзываемся на призыв Божий и берём на себя обязательства жить по заповедям Христа, впитываем учение Господа и идем Его путем к жизни вечной. Помолившись сегодня в этом храме, мы обращаемся ко Господу, чтобы Он принял нас в Свое общество и помог быть такими же людьми, как святые угодники Божии. Никто не родился святым, но цель христианской жизни - уподобиться Христу в чистоте и правде. Поэтому молимся и просим Господа, чтобы Он нас укрепил и помог бы оправдать это призвание, а это можно сделать только с помощью благодати Духа Святого. С праздником», - закончил владыка.

album-29485077_292419051