461
Митрополит Лев совершил Литургию в праздник Вознесения Господня

25 мая 2023 года, в праздник Вознесения Господня, митрополит Лев совершил Божественную литургию в церкви Успения Божией Матери в Колмово.

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о мире на Украине, которая читается по благословению Патриарха Кирилла.

На малом входе митрополит Лев вручил настоятелю храма протоиерею Николаю Ершову архиерейскую грамоту «За многолетнее служение Церкви Христовой и в связи с 70-летием со дня рождения».

После Литургии было совершено славление празднику.

Затем митрополит Лев обратился к верующим со словами проповеди. Он поздравил собравшихся с праздником Вознесения Господня, напомнив события 2000-летней давности, которые в это время происходили с апостолами. От отметил, что, казалось бы, Господь оставил учеников после крестной смерти, и они должны были скорбеть, но Господь заранее предупреждал их, что Его ждут крестные страдания, смерть, после чего Он вознесется на небо. Он сказал ученикам, что пошлет им Духа Утешителя, Который будет ими руководить, и они будут исполнять Его волю. Поэтому ученики в течение 10 дней пребывали в Иерусалиме в молитве и ждали сошествия Святого Духа.

«Сейчас мы вместе с учениками сопереживаем эти события и готовимся к празднику сошествия Духа Святого, Который руководит нами. А это благодать Божия. Именно благодать Божия осеняет нас и руководит в течение всей земной жизни. Поскольку Господь рядом с нами, мы должны воспринимать все то, что выпадает на нашу долю, и радостное и печальное моменты, как благословение Божие. Если что-то неприятное случается, то, может, и как попущение за наши грехи. Чтобы избавиться от грехов, есть Таинство покаяния, во время которого мы исповедуем Господу свои прегрешения, просим прощения за них, и священник, отпускает их, имея ту власть, которую он получил еще со времен апостолов Самим Господом», - отметил владыка.

В завершение своего слова митрополит Лев также напомнил, что сегодня нам дано много скорбей, ситуация в мире непростая, поэтому мы должны усердно молиться не только за себя, но и за своих близких и за все наше Отечество.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Ершов и иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением хора храма под управлением регента Маргариты Швыгиной.

album-29485077_292176397