241
В Покровском соборе состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны

В Покровском соборе Великого Новгорода прошло XXII торжественное мероприятие с участием ветеранов боевых действий, посвящённое воинам «за веру, Отечество и народ жизнь положившим, и всем страдальчески погибшим» в годы Великой Отечественной войны. Встреча была приурочена ко Дню Победы.

Мероприятие началось с Божественной Литургии в Покровском соборе, которую совершил председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями, настоятель Покровского собора протоиерей Игорь Беловенцев. За богослужением молились ветераны, участники боевых действий, дети войны и их родственники.

Также была совершена панихида по всем «страдальчески погибшим в годы Великой Отечественной войны, вождем и воинам жизнь свою за веру и Отечество положившим».

По окончанию богослужения в часовне великомученика Георгия Победоносца при Покровском соборе состоялось открытие и освящение 5-ой мемориальной доски с именами почивших ветеранов Великого Новгорода и Новгородской области.

Как рассказал настоятель Покровского протоиерей Игорь Беловенцев корреспонденту епархии, часовня была построена для увековечивания памяти героев войны. Ремонтно-восстановительные работы начались в 2016 году. Освящение часовни состоялось 3 мая 2017 года. По благословению митрополита Льва сотрудниками Покровского собора начали собираться сведения о погибших во время Великой Отечественной войны новгородцах, их имена высекли на гранитных мемориальных досках и поместили в часовне.

«Каждый год собираются новые сведения. Ветераны уходят из жизни, и мы увековечиваем их память на гранитных досках. Эта доска уже пятая, на ней высечены имена ветеранов, скончавшихся за последние несколько лет. Среди имен есть те, которые служили Отечеству и погибли уже в мирное время», - отметил отец Игорь.

Памятное мероприятие с участием ветеранов, детей войны и их родственников продолжилось в трапезной воскресной школы Покровского собора, где для гостей были подготовлены праздничный обед и концертная программа. В завершение мероприятия отец Игорь вручил ветеранам и гостям торжества памятные подарки.

album-29485077_292002670