826
Отошла ко Господу редактор епархиального журнала «София» Нина Жервэ

6 мая 2023 года на 75 году жизни отошла ко Господу Нина Наумовна Жервэ - старший преподаватель СПбГУ, заведующая отделом научной библиотеки СПбГУ, историк, более 30 лет была редактором новгородского епархиального журнала «София». Нина Жервэ - автор более восьмидесяти статей по истории русской культуры, Православной Церкви, краеведению. Выражаем соболезнования родным и близким.

Нина Наумовна родилась 7 октября 1948 года. Окончила исторический факультет ЛГУ, работала с 1970 года сначала в научной библиотеке ЛГУ, с 2008-го по настоящее время — в музее истории СПбГУ. Занималась преподавательской деятельностью с 1974 года, с 1994 года преподавала в институте «Высшая религиозно-философская школа РАН». Опубликовала более 80 статей в научных и научно-популярных изданиях. Вела передачи на радио «Мария», «Град Петров».

С 1992 года - член редколлегии и с 1997-го — выпускающий редактор новгородского епархиального журнала «София». С 2007 года преподавала в Новгородском духовном училище. С 2011 года — руководитель школы православного экскурсовода на подворье Константино-Еленинского монастыря. С 2016 года — куратор дополнительной программы епархиальных Иоанновских катехизаторских курсов «экскурсионно-паломническая деятельность». Награждена орденом святой равноапостольной Ольги III степени. Лауреат национальной премии «Культурное наследие» в номинации «Просветитель».

Добавим, что журнал «София», редактором которого была Нина Жервэ, освещает основные проблемы церковного краеведения Новгородской земли. С 1992 по 1997 год «София» была просто газетой, а с 1997 года по благословению митрополита Льва стал выпускаться журнал «София». Его программа включает постоянные рубрики, посвященные прошлому и настоящему Новгородской епархии: ее пастырей и святынь, подвижников и мучеников, духовенства и мирян. В праздничных номерах каждого года, на Светлое Христово Воскресение и на Рождество Христово всегда помещались проповеди митрополита Льва. 

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15