423
Митрополит Лев совершил литию у памятника «Погибшим при защите Отечества»

5 мая 2023 года у памятника «Погибшим при защите Отечества» на 563 км автомобильной дороги М-11 «Нева» в Новгородской области состоялись памятные мероприятия, посвященные погибшим в Мясном бору во время Великой Отечественной войны бойцам и командирам Красной Армии. Митрополит Лев совершил заупокойную литию по погибшим воинам.

В мероприятиях приняли участие губернатор Новгородской области А.С. Никитин, председатель правления ГК «Автодор» В.П. Петушенко, митрополит Лев и другие официальные лица.

Место установки памятника «Погибшим при защите Отечества» – 561-й км трассы «Москва – Санкт-Петербург» – выбрано не случайно. Здесь в 1942 году 2-я Ударная армия предприняла последнюю попытку прорвать окружение противника.
В составе Волховского фронта она участвовала в операции по прорыву блокады Ленинграда, но оказалась отрезанной от основных сил. В результате ожесточённых боев погибли десятки тысяч бойцов и командиров, 30 000 человек были вынуждены сдаться в плен. С инициативой увековечить их память, создав здесь мемориальный комплекс, выступили Государственная компания «Автодор» и Фонд развития науки и культуры «Таволга». 27 июня 2020 года на этом месте прошла торжественная церемония открытия памятника «Погибшим при защите Отечества» и часовни-киота, установленных в память о трагической судьбе бойцов и командиров 2-й Ударной армии Волховского фронта.

Митрополит Лев совершил заупокойную литию по погибшим воинам. 


  Цитата

"Воплотившимся от Преблагословенной Девы Сыном Божиим ад пленися, Адам воззвася, клятва потребися, Ева свободися, смерть умертвися, и мы ожихом (воскресный Богородичен на хвалитех, глас 2). Поистине Господь оживотворяет нас Своей любовью, избавляет от страха смерти и тления, врачует душевные и телесные немощи, поддерживает в трудностях и испытаниях, утешает в скорбях и печалях, помогает следовать спасительным путем, приводящим в жизнь вечную, когда отрет Бог всякую слезу с очей людских, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет (Откр. 21:4)."

Пасхальное послание Патриарха Кирилла


Митрополит Лев обратился к участникам мероприятия с приветственным словом, в котором отметил, что ежегодно в преддверии знаменательной даты – Дня Победы мы собираемся у этого мемориального комплекса, чтобы почтить память всех тех воинов, которые погибли в Мясном бору. Это одна из страшных картин Великой Отечественной войны, когда здесь, в болотах Новгородской области, сложила голову практически вся 2-я Ударная армия. По рассказам ветеранов, мы можем себе представить тот ужас, который переживали люди вовремя окружения фашистскими войсками во имя победы, во имя освобождения нашей земли от чумы фашизма.

Митрополит Лев поблагодарил всех, кто принимал участие в устроении мемориального комплекса. Каждый проезжающий сможет остановиться и отдать дань памяти тем, кто отдал жизнь, защищая нашу Родину.

«Почти каждое столетие были попытки разрушить святую Русь, чтобы уничтожить русский мир и русский дух» – подчеркнул владыка. Этот мемориал нужен не только близким и родным бойцов, которые полегли здесь, но, самое главное, «этот памятник нужен и нам с вами как напоминание: «не расслабляйтесь, враг всегда рядом».  

Чтобы такого больше не случалось, митрополит Лев призвал помолиться вместе о том, чтобы Господь и сегодня благословил подвиг наших русских воинов и помог одержать победу. «А победу мы можем одержать с помощью Божией и нашим непосредственным участием не только словами, но и конкретными делами. События, которые сейчас происходят, да отрезвят наш разум и пробудят в нас русское самосознание» - заключил владыка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Игорь Беловенцев, иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением хора НДУ под управлением регента диакона Андрея Каурова.

album-29485077_291753835

 

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15