578
10 – 13 мая – Международная конференция «Никитские чтения»

С 10 по 13 мая 2023 года в Великом Новгороде состоится XXIII Международная научная конференция «Духовные начала русского искусства и просвещения» («Никитские чтения»). В этом году чтения посвящены 280-летию рождения поэта и просветителя Гавриила Романовича Державина.

Напомним, что чтения являются ежегодными и названы «Никитскими», так как завершаются 13 мая, в день памяти небесного покровителя Великого Новгорода – святителя Никиты Новгородского.

Организаторами мероприятия являются Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Новгородская митрополия, Правительство Новгородской области и Новгородский государственный объединенный музей-заповедник.

Торжественное открытие чтений состоится 11 мая в 10.00 в конференц-зале Новгородского духовного училища Свято-Юрьева монастыря, после чего начнётся пленарное заседание.

Работа по секциям состоится 12 мая: 

10.00 - Секция Словесности в конференц-зале Новгородского Духовного училища

10.00 - Историко-искусствоведческая секция в учебной аудитории воскресной школы церкви Сретения в Антониевом монастыре

11.00-13.00 – Дискуссионная площадка для студентов: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» (Гуманитарный институт НовГУ, в учебной аудитории воскресной школы Сретенского храма в Антониевом монастыре)

10.00 – Педагогическая секция в МАОУ СОШ № 36 имени Г. Р. Державина

15.00-16.30 - Встреча участников педагогической секции Никитских чтений с учителями литературы, истории, обществоведения и ОРКСЭ новгородских муниципальных школ в актовом зале прихода святого благоверного великого князя Александра Невского. Дискуссионная площадка: «Компоненты духовно-нравственного воспитания современных школьников»

12 мая в 18.00 состоится праздничное всенощное бдение в память святителя Никиты Новгородского в кафедральном Софийском соборе.

13 мая в 10.00Божественная литургия в память святителя Никиты Новгородского в Софийском кафедральном соборе.

Подробную программу конференции можно посмотреть здесь.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15