358
В музыкальной школе им. С.В. Рахманинова состоялся Пасхальный концерт

В рамках VIII Межрегионального хорового фестиваля «Пасхальный глас» в Новгородской детской музыкальной школе №1 им. С.В. Рахманинова состоялся праздничный концерт учащихся музыкальной школы.

В мероприятии принял участие благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев.

Отец Игорь обратился к собравшимся с приветственным словом: «Дорогие участники фестиваля, руководители коллективов и исполнители! В первую очередь хочу поблагодарить все коллективы за участие в открытии фестиваля, который прошёл вчера в Филармонии. Когда впервые проводили фестиваль, то уверенности, что он будет традиционным не было. Мешали разные обстоятельства. В этом году концерты проходят на различных площадках города и области. Когда слушаешь хоры, то возникает чувство радости, патриотизма и гордости, радость за тех ребят, которые посвящают свое время, чтобы посещать воскресную и музыкальную школы. А ведь это дополнительное образование помимо основной нагрузки в общеобразовательной школе. В этом возрасте многие находят себе занятия куда более привлекательные, а те, кто слушают своих родителей или по зову сердца участвуют в репетициях, готовятся к концертам, а потом вот так ярко выступают. Думаю, среди зрителей никто не остался равнодушным.  

Мы празднуем Пасху Христову, и для нас для всех понятно одно – Пасха – это победа, победа Христа, победа жизни над смертью, добра над злом, света над тьмой. Сейчас по всей вселенной звучат приветствия «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» Наш фестиваль также возвещает свой голос и присоединяется к голосу разума и любви Христовой. И этот глас не может быть не услышан. Я хотел бы, приветствуя дорогих гостей и всех участников фестиваля, передать слова приветствия Его Высокопреосвященства митрополита Новгородского и Старорусского Льва, пожелать вам крепости духа, терпения, и чтобы радость о Воскресшем Господе покрывала все наши невзгоды и переживания. Христос Воскресе!»

Праздничный концерт открыл Лауреат международных, всероссийских и областных конкурсов Концертный хор «Камертон» ДМШ г. Истра Московской области. Художественный руководитель и дирижер хора Заслуженный работник культуры Московской обл. Подкопаева Ирина Александровна, концертмейстер Ординарцева Антонина Викторовна.

Гости фестиваля исполнили: «Ирмос Пасхи» муз. Веделя, «Ангел вопияше» муз. Макарова, «Греко-латино-славянский Пасхальный тропарь «Христос Воскресе», А. Катальский «Отче наш», Р.н.п. в обработке А. Калистратова «Ах, Ты, зимушка-зима», «Черемуха» муз. Струве слова А. Барто, неаполитанская песня «Вернись в Сорренто», Третья песня Леля из оперы «Снегурочка» Н.А. Римский-Корсаков, «Они отвечали» муз. С. Рахманинов слова В. Гюго в пер. Мея, «Весенние воды» муз. С. Рахманинов слова Ф. Тютчев, «Зимняя дорога» муз. В Шаблин слова А. Пушкин, «Зеленый шум» муз. П. Чесноков слова Н. Некрасов, «Славься» из оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин».

Концерт продолжил Лауреат международных, всероссийских и областных конкурсов Концертный хор девочек Новгородской детской музыкальной школы №1 им. С.В. Рахманинова. Художественный руководитель и дирижер хора Мария Рашидовна Вихрова, концертмейстер Светлана Анатольевна Бушуева.

В исполнении хора прозвучали» «Сирень» муз. С. Рахманинов слова Е. Бекетова, Духовный стих «Неувядаемый цвет» напев Городецкого Свято-Никольского женского монастыря, «Журавли» муз. Я. Френкель слова Р. Газматов.

К Концертному хору девочек присоединился Младший хор девочек НДМШ им. С. Рахманинова. Вместе они исполнили: «Вот солдаты идут» муз. К. Молчанов слова М. Львовский, «Свирель да рожок» муз. Ю. Чичиков слова П. Синявский, «Детство» муз. Ю. Чичиков слова М. Плцовский., В. Лирин «Христос Воскресе».

В завершение концерта все три хора исполнили произведение «Славься» на слова Н. Некрасова их хорового цикла «6 хоров для женских и детских голосов».

album-29485077_291506260