Митрополит Лев совершил Литургию в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы

В субботу пятой недели (седмицы) Великого поста, 1 апреля 2023 года, Православная Церковь совершает Похвалу Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста). В этот день митрополит Лев совершил Божественную литургию в Иверском монастыре.

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о мире на Украине, которая читается по благословению Патриарха Кирилла. Также читался канон Богородице, поемый во всякой скорби и обстоянии.

Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Антоний (Битьмаев), иеромонах Борис (Григорьев), иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

Празднование Похвалы Пресвятой Богородице установлено в IX веке в Византии в благодарность Божией Матери за Ее неоднократное спасение столицы империи Константинополя (Царьграда) от захватчиков. Впервые акафист Божией Матери был прочитан во Влахернском храме Константинополя после чудесного избавления города от вражеского флота в 860 году. Согласно Преданию Церкви, флот погиб от поднявшейся бури, когда в море опустили Ризу Пресвятой Богородицы. Изначально празднование совершалось только во Влахернском храме, где хранилась чудотворная Влахернская икона Божией Матери, написанная святым апостолом Лукой. Позднее праздник был внесен в устав Студийского монастыря, а потом и в богослужебные книги, став общим для всей Православной Церкви.

Во время этой службы верующие молятся Матери Божией о духовном заступничестве, так как Она помогает и в борьбе с врагами невидимыми – злыми духами. В начале марта 2017 года список Влахернской иконы Божией Матери XVIII века был возвращен Высоко-Петровскому монастырю Москвы. Традиционно в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершает богослужение перед иконой Божией Матери «Умиление», перед которой молился преподобный Серафим Саровский.

album-29485077_291081163