208
В школах и библиотеках Старой Руссы прошли Дни православной книги

С 13 по 27 марта в Старорусском благочинии проходили мероприятия, посвященные Дням православной книги. Ежегодно в это время в Старой Руссе проходят познавательные встречи, конференции, мастер-классы, выставки духовной литературы, посвященные этому событию. 

В этом году  все общеобразовательные школы и библиотеки приняли участие в Днях православной книги, подготовив книжно-иллюстративные выставки «Через книгу к духовности». Выставки включали в себя не только православную литературу, но и художественные книги, так как посредством художественного слова духовные вещи нередко открываются яснее. Это повести, стихи, рассказы современных авторов, открывающие нам христианские истины.

Посетив выставки, читатели окунулись в мир православной литературы. Ведь православные книги – это те книги, которые настраивают человека на спасение души, и показывают пути духовного совершенствования. Это те книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним.

Насыщенными оказались Дни Православной книги в школах № 4 и 5, гимназии Старой Руссы. Это и уроки, посвященные изучению рассказов Константина Ушинского, 200-летие со дня рождения которого отмечалось 3 марта. Ребята познакомились с биографией и литературным творчеством Константина Дмитриевича, узнали, что он известен как великий русский педагог; но не меньшую известность принесли ему и рассказы, написанные для детского чтения. Автор писал произведения о животных, птицах, природе. Написаны они простым языком и несут в себе глубокий смысл. После прочтения каждой сказки дети без особого труда выявляли замысел автора и делились мнениями. Ребята одного из классов прочитали и проанализировали рассказ писателя «Слепая лошадь», выполнили иллюстрации к нему. А на другой день педагоги провели для детей игру «Удивительный мир рассказов Константина Ушинского». В ходе игры дети сделали выводы о том, что доброта – это волшебное лекарство, которое вылечит от многих недугов.

В одном из старших классов  школы № 5 прошел урок «Анализ стихотворения Г.Р. Державина «Властителям и судиям» (280-летие со дня рождения поэта будет отмечаться летом 2023 года). Педагог Константин Сиротинин акцентировал внимание учеников на том, что Державин был не только выдающимся поэтом, но и глубоко православным человеком. Его деятельная натура не давала ему ограничиваться словами: он умел «истину царям с улыбкой говорить» и при всякой возможности боролся с несправедливостью, жил по принципу: «Богу певец не будет никогда подлец».

В Литературном киоске, просветительском проекте «Российской газеты» и газеты «Старая Русса», специально для самых юных читателей была подготовлена театрализованная викторина по русским сказкам в обработке Константина Ушинского. Юные книгочеи демонстрировали потрясающие знания не только популярных, но и мало известных русских сказок.

Каждый участник викторины получил в подарок сладости и номер литературно-художественного журнала для школьников «Костер». А самым активным участникам викторины вручили книги от издательского дома «Поляндрия», который вот  уже 13 лет издаёт современную детскую литературу – лучшие новинки и бестселлеры из России и разных стран мира.

27 марта в Музее романа «Братья Карамазовы» прошла церемония закрытия Дней православной книги, в рамках которой состоялось знакомство с выставкой «Небесные покровители», лекцией ведущего научного сотрудника Сергея Шаракова «Преступление и наказание как православный роман», презентацией учебно-игровой программы «Страницы истории православной культуры», подготовленной преподавателем воскресной школы храма св. вмч. Георгия Победоносца Алевтиной Орловой.

После подведения итогов были вручены благодарственные письма педагогам, принимавшим участие в праздничных мероприятиях.

Заканчивая рассказ о том, что происходило в Старорусском благочинии в эти две недели, нам хочется привести слова монаха Симеона Афонского: «Главное не то, какие мы есть, когда читаем духовную книгу, а то, какие мы есть, когда её закрываем».

album-29485077_291068954

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15