331
Митрополит Лев совершил Божественную литургию в Неделю 4-ю Великого поста

26 марта 2023 года, в Неделю 4-ю Великого поста, в день памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Лев совершил Божественную литургию в храме Всех Новгородских святых.

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о мире на Украине, которая читается по благословению Патриарха Кирилла. 

Его Высокопреосвященству сослужил иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением хора НДУ под управлением регента диакона Андрея Каурова.


Церковь отмечает память преподобного Иоанна Лествичника (+ 649 г.) в середине Великого поста, чтобы напомнить верующим об удивительном и доступном духовном опыте, актуальном для всех, ищущих спасения. «Лествица» святого Иоанна – это книга о преображении души, стремящейся к Богу по лестнице из тридцати глав (ступеней добродетелей) — ступеней, ведущих в Царство Божие, и воистину есть лестница спасения.
В «Лествице» подробно рассмотрены все страсти, с которыми приходится сталкиваться человеку в своей жизни. Предложен в книге и опыт уврачевания этих душевных язв человека, живой и действенный опыт преподобного Иоанна Лествичника.
Память и личность святого Иоанна Лествичника предлагаются нам сейчас, когда мы восходим к страстным дням, в пример того, как благодать Божия может обыкновенного, простого человека претворить в светильник миру.
В литургийном Евангелии в воскресный день четвертой седмицы Великого поста Церковь к утешению и назиданию постящихся, Божественным свидетельством утверждая могущество поста и молитвы, открывшее Иоанну лествицу рая и возведшее его на высоту духовного совершенства, благовествует, что дух злобы изгоняется из человека только молитвою и постом, и вместе предвозвещает приближающуюся радость воскресения Христова (Мф. 17-21).

album-29485077_290978405

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15