475
В церкви Успения Богородицы прошло мероприятие в рамках Дней православной книги

В Кремле, в здании, где в начале XVIII века работала школа братьев Лихудов – одно из первых высших учебных заведений России, ныне располагается Музей письменности. В нём представлено около 200 предметов, многие из которых, например, Псалтирь XI века, поистине уникальны. Экспозицию музея в рамках Дней православной книги посетили прихожане и воспитанники воскресной школы церкви Успения Богородицы в Колмово.

«Взрослые и дети с удовольствием познакомились с историей древнерусской книги, искусством книжного украшения, развитием книгопечатания в нашем Отечестве. С помощью отдельной экспозиции посетители погрузились в мир берестяных грамот - уникального явления древнерусской средневековой письменности», - отмечает директор воскресной школы церкви Успения Иван Ершов.

«Невероятные впечатления! Среди предметов из фонда музея - древнейшая ныне известная книга Древней Руси (Новгородская Псалтырь); одна из первых русских печатных книг (Анонимное Евангелие). Узнали, о чем писали в берестяных грамотах, как появилась первая азбука, какие системы счета использовали древние новгородцы. Сходите обязательно!» - поделилась своими впечатлениями Юлия Самуйлова, доброволец прихода и мама одного из воспитанников воскресной школы.

Как рассказали в Новгородском музее-заповеднике, здание, где располагается Музей письменности, получило название в честь первых преподавателей школы братьев Лихудов - греческих монахов Иоанникия и Софрония Лихудов. В музее представлено около 200 предметов. Среди них - Евангелие Андрейчины 1575 года – выдающийся образец художественного оформления рукописной книги; анонимное Евангелие 1563-1564 годов – одна из первых русских печатных книг, выпущенная за несколько лет до широко известных изданий Ивана Фёдорова, а также «жемчужина» выставки - старейшая ныне известная книга Древней Руси – Новгородская Псалтырь XI века.

Памятники новгородского происхождения из собраний Государственного исторического музея, Российской национальной библиотеки, Российской государственной библиотеки экспонируются в виде копий. Их дополняют мультимедийные материалы: видеофильмы, интерактивные игровые программы, ожившие рисованные книги, с помощью которых посетитель может узнать, как появилась первая азбука, какие системы счёта использовали древние новгородцы, о чем они писали в берестяных грамотах, как выглядели древнейшие кодексы, кем были их заказчики и исполнители.

В Новгородском музее-заповеднике напомнили, что вклад Новгорода в распространение письменности Древней Руси уникален, а комплекс новгородских берестяных грамот имеет выдающееся значение для русской и мировой культуры. Треть древнейших славянских и древнерусских книг происходит из Новгородской земли. 

Также в экспозиции представлены древнерусские монеты и печати, каменные кресты и фрагменты древних граффити с кириллическими и глаголическими надписями. Отдельный зал посвящён уникальному явлению древнерусской средневековой письменности – берестяным грамотам. Заключительная тема экспозиции – история школы братьев Лихудов.

Напомним, что музей письменности был открыт 2 года назад. На открытии присутствовали архиереи и духовенство епархии. 

Музей работает с 10.00 до 17.30, перерыв с 13.00 до 13.30, выходные: среда, четверг, санитарный день – последний понедельник месяца. Заказ экскурсий по телефону: 8-921-207-37-70. Информационный центр музея: 8-921-730-93-92. Все изменения в расписании можно посмотреть на сайте Новгородского музея-заповедника.

Адрес: Лихудов корпус, территория Кремль, 13.

album-29485077_290889873

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15