377
В Валдае прошли мероприятия, приуроченные к Дням православной книги

16 марта в Троицком соборе города Валдай прошла литературная гостиная «Через книги – к духовности». Мероприятие было приурочено к празднованию Дней православной книги и посвящено трем выдающимся деятелям русской культуры: Гавриилу Державину, Сергею Рахманинову и Константину Ушинскому.

Перед началом литературной гостиной прошло открытие детской библиотеки Троицкого собора. Открыл библиотеку протоиерей Александр Ранне, председатель отдела по религиозному просвещению и катехизации Новгородской епархии.  В библиотечный  фонд вошли православные энциклопедии, детская художественная литература, а также различные учебные пособия, как для воскресных школ, так и для преподавания школьного курса «Основы православной культуры».  

Открыл мероприятие благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов. Священник поприветствовал всех участников литературной гостиной и продекламировал свое любимое стихотворение А. С. Пушкина «Пророк». Как отметил священник это произведение - вольное переложение шестой главы книги пророка Исайи. Далее выступили воспитанники воскресной школы «Благовест», рассказав об исторических событиях, способствовавших распространению книг.

В рамках литературной гостиной вспомнили имя выдающегося писателя, ученого, учителя - Константина Дмитриевича Ушинского. Несмотря на то, что с момента его рождения прошло 200 лет, те принципы и идеалы, которые он транслировал в своих трудах остаются актуальными и сегодня.

И.В. Шохина, заместитель руководителя региональной стажировочной площадки «Сопровождение педагогических работников без базового образования в условиях обновления ФГОС» рассказала о важности наставничества в педагогике. Далее ученики 5 «б» класса зачитали отрывки из пособия для гимназий, составленного К. Ушинским.

В этом году исполняется 280 лет с дня рождения еще одного выдающегося представителя русской культуры – Гавриила Державина.  Поэт и драматург, государственный деятель, Гавриил Романович оставил существенный след в истории России. О его биографии и творческом пути рассказала поэтесса О.К. Жданова.

Старшеклассники школы №2 продекламировали как стихотворения самого поэта, так и его самого знаменитого ученика - А.С. Пушкина. Сопровождалась литературная гостиная музыкой великого композитора С.В. Рахманинова, со дня рождения которого в 2023 году исполняется 150 лет.

album-29485077_290875544

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15