20 апреля – 24 мая – Хоровой фестиваль «Пасхальный Глас»

С 20 апреля по 24 мая 2023 года в Великом Новгороде будет проходить VIII региональный хоровой фестиваль «Пасхальный глас в Великом Новгороде», приуроченный к празднику Светлого Христова Воскресения.

Хоровой фестиваль «Пасхальный глас» традиционно проводится в Новгородской области в Дни празднования Светлого Христова Воскресения – Пасхи. Указом президента Российской Федерации 2023 год объявлен Годом музыки в России и посвящен празднованию 150-летия со дня рождения великого русского композитора С.В. Рахманинова.

«Пасхальный глас» проводится ежегодно с 2015 года. В нём принимают участие детские хоры воскресных школ, детские и юношеские хоры учреждений дополнительного образования, музыкальных школ, школ искусств, приходские смешанные хоры, светские взрослые однородные и смешанные хоры.

Фестиваль стал площадкой для демонстрации высокопрофессионального хорового исполнительского мастерства, а также открытия новых имён, развития детско-юношеского творчества и музыкального образования – как духовного, так и светского.  Традиционно в рамках фестиваля проходят концерты духовной и патриотической песни. Сотни голосов прославят Воскресение Христа на хоровом фестивале «Пасхальный глас».

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

20 апреля 2023 г. в 18.00 – Церемония открытия Хорового Фестиваля, Гала- концерт с участием ведущих хоровых коллективов города, области и гостей фестиваля, представителей других регионов.(Новгородская областная филармония имени А. С. Аренского)

21 апреля в 18.00 - «Фестивальный концерт Хоровой музыки» участием хоровых коллективов детских музыкальных школ, школ искусств, учреждений дополнительного образования, самодеятельного народного коллектива «Академический мужской хор ДКМ «Город», самодеятельного народного коллектива «Хор ветеранов ДКМ «Город», гостей фестиваля. (Центр культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог»)

24 апреля 2023г. в 16.00 - «Фестивальный концерт Хоровой музыки» с участием школьных хоров Великого Новгорода, младшего хора «Детской   хоровой   капеллы   Великого Новгорода» МАУДО ДДЮТ им. Лени Голикова, образцового детского коллектива «Старший концертный хор Детской   хоровой   капеллы   Великого Новгорода» МАУДО ДДЮТ им. Лени Голикова (ДДЮТ» им. Лени Голикова)

26 апреля 2023г. 15.00 «Фестивальный концерт Хоровой музыки» на Валдае с участием детских и взрослых хоровых коллективов г. Валдая и Валдайского муниципального района, образцового художественного коллектива «Хор мальчиков   МБУДО НДМШ№1 им. С. В. Рахманинова», образцового детского коллектива «Старший хор девочек МБУДО ДМШ им. А. С. Аренского (Администрация Валдайского муниципального района)

28 апреля 2023г. 15.00 «Фестивальный концерт Хоровой музыки» в г. Боровичи» с участием детских и взрослых хоровых коллективов г. Боровичи и Боровичского муниципального района, образцового художественного коллектива «Концертный хор девочек НДМШ№1 им. Рахманинова Великий Новгород. (МБУК «Центр культурного развития)

13 мая 2023г. 15.00 – «Фестивальный концерт Хоровой музыки» в Свято-Юрьевом монастыре с участием детских хоров воскресных школ, хора «Настроение» ОУ №20 имени Кирилла и Мефодия, самодеятельного народного коллектива «Академический мужской хор ДКМ «Город», самодеятельного народного коллектива «Хор ветеранов ДКМ «Город», хора ветеранов педагогического труда «Рябинушка» СОШ№25 «Олимп», гостей фестиваля. (Свято-Юрьев монастырь)

17 мая 2023г. в 15.00 «Фестивальный концерт Хоровой музыки» в г. Старая Русса с участием детских и взрослых хоровых коллективов г.г. Старая Русса, Холм, Парфино, образцового детского коллектива «Старший хор Детской хоровой капеллы Великого Новгорода» ДДЮТ им. Лени Голикова, образцового детского коллектива «Хор мальчиков МБУДО ДМШ им. А. С. Аренского» (ЦК «Русич» г. Старая Русса)

24.05.2022г. – Закрытие Фестиваля. Большой концерт хоровой музыки «Славься, Русь святая!» в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры, посвященный святым равноапостольным Кириллу и Мефодию с участием сводного хора Новгородчины, церемония награждения хоровых коллективов – участников Фестиваля. (Новгородский Кремль памятник «1000-летие России»)