319
Отдел по религиозному образованию и катехизации представляет видеоролик о школьном предмете «Основы православной культуры»

Уже более 10 лет в общеобразовательных учреждениях преподается предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Предмет включает шесть модулей, из которых родители выбирают один для изучения ребенком. Об одном из модулей, который называется «Основы православной культуры» (ОПК), рассказывает председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне.

«Когда родителям предстоит выбрать для своего ребенка предмет (модуль) из курса ОРКСЭ, то в данном случае выбор родителей имеет культурно-историческое и мировоззренческое значение как для них самих, так и для их детей. Если родители (законные представители) учащегося осознают свою  культурно-историческую и духовно-нравственную связь, например, с Православием, то для них открывается возможность выбрать для своего ребенка предмет «Основы православной культуры» - в этом главный смысл представленного видеоматериала», - отмечает отец Александр.

В данном фильме рассказывается о возникновении русского Православия, о Крещении Руси князем Владимиром, о первом Евангелии, появившемся на славянском языке. Также священник поясняет, для чего человеку нужна вера, кого называют человеком верующим и говорит о том, зачем строятся храмы.

Видеоролик можно посмотреть здесь.