В Великом Новгороде состоялось открытие Дней православной книги

В Новгородской областной универсальной научной библиотеке состоялось торжественное открытие Дней православной книги «Старик Державин нас заметил и, в гроб сходя, благословил…».

В этом году отмечается 280-летие со дня рождения русского поэта и государственного деятеля Г.Р. Державина и 200-летие со дня рождения одного из основателей российской педагогики К.Д. Ушинского. Также в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя Указом Президента РФ В.В. Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

Торжественное мероприятие открыл хор клириков Новгородской епархии под управлением диакона Андрея Каурова. В исполнении хора прозвучали песнопения Великого поста. Затем к собравшимся с приветственным словом обратилась директор Новгородской областной библиотеки Ирина Алексеевна Морозова.

Председатель Отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии протоиерей Александр Ранне выступил с темой «Совесть как фактор развития личности», он проследил судьбы литературных персонажей русских классиков и современных писателей. По окончании своего доклада отец Александр вручил благодарственные письма педагогам воскресных школ Великого Новгорода.

В своем выступлении «Диалог о воспитании» кандидат педагогических наук, доцент, заведующий лабораторией научно-методической поддержки психолого-педагогических классов Института непрерывного педагогического образования Андрей Валерьевич Петров сравнил подходы к воспитанию Д.К. Ушинского и А.Ф. Бестужева.

В исполнении студента 2-го курса Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова Александра Максимова прозвучали поэтические произведения Г.Р. Державина и А.С. Пушкина, а также прелюдия № 10 h-moll op. 32 С.В. Рахманинова.

С обзором книжно-иллюстративной выставки «Свет, что на земле не гаснет никогда», посвященной Году педагога и наставника, выступила заведующая сектором продвижения чтения Новгородской областной библиотеки Елена Олеговна Карабанова.

Выставка будет работать в читальном зале библиотеки до 26 марта. Режим работы можно узнать в группе библиотеки во ВКонтакте.

Фото Новгородской областной библиотеки.

album-29485077_290774340