347
Профессор Борис Ковалёв рассказал новгородским гимназистам об истории и теологии

Профориентационные мероприятия - важнейшая составляющая работы любой кафедры, в том числе, и кафедры теологии НовГУ, которая в 2023/2024 учебном году будет набирать студентов на новое направление «Теология и традиционные ценности в системе воспитания» в рамках педагогического образования.

11 марта одно из профориентационных мероприятий провел профессор кафедры теологии, доктор исторических наук Борис Ковалёв. Борис Николаевич встретился со старшеклассниками гимназии «Новоскул». Сообщила группа «Православие и молодёжь».

Темой встречи стало включение в исследовательскую деятельность по проекту «Без срока давности». Его цель - сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР, жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны. Одно из направлений – Всероссийский конкурс исследовательских проектов «Без срока давности».

Борис Ковалёв – эксперт данного проекта, что позволило ему раскрыть возможности исследовательского участия новгородских школьников во Всероссийском конкурсе, показать перспективы темы при дальнейшем обучении в НовГУ.

Особый интерес у старшеклассников вызвала тема коллаборационизма. Ребята задавали вопросы, например: «Почему люди становятся коллаборационистами?», «Есть ли отличие коллаборационистов от власовцев?».

Важно отметить, что историческое направление выступает одним из приоритетных в деятельности кафедры теологии. Борис Николаевич, представляя его гимназистам, тем самым обозначил, что будет ожидать будущих студентов, которые придут учиться по программе «Теология и традиционные ценности в системе воспитания».

Кафедра и в дальнейшем планирует продолжать профориентационную работу в образовательных учреждениях города и области. 

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15