198

1 февраля 2023 года кафедра теологии НовГУ объявляет о наборе на новый уникальный профиль «Теология и традиционные ценности в системе воспитания» по направлению «Педагогика». Прием документов начинается с 1 февраля.

Есть бюджетные места на очную форму обучения! Их десять. Возможно обучение заочно на платной основе, сообщает Гуманитарный институт в своей группе во ВКонтакте.

На кафедре теологии НовГУ работает сильный преподавательский состав. Здесь преподают пять историков, среди которых доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, профессор Борис Ковалёв; кандидат исторических и экономических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН Ярослав Васильев; педагоги: кандидат педагогических наук, доцент Галина Орлова, кандидат педагогических, доцент Елена Орлова, философы, культурологи и религиоведы: кандидат философских наук Елена Гилл, руководитель Гуманитарного института Даниил Крапчунов. 

Учебные курсы будут читать епископ Арсений, священники Новгородской епархии Евгений Зайцев, Сергий Золотарев, протоиерей Александр Ранне - преподаватели Новгородского духовного училища и Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Напомним, что кафедра установила контакты с Тверским и Ярославским государственными университетами, с Московским педагогическим университетом, начинается сотрудничество с Псковским государственным университетом, с Московским педагогическим государственным университетом. К МПГУ интерес особый, так как на ближайшее время кафедра теологии избрала для себя такое направление, как педагогика в бакалавриате и магистратуре. Благодаря этому выпускники, помимо других сфер, смогут работать и в сфере образования и воспитания.

Они могут стать преподавателями Основ православной культуры, Основ духовно-нравственной культуры народов России и других предметов, заниматься воспитательной работой, в том числе, трудиться на должностях заместителей директора по воспитательной работе в школах. Перед ними будет открыта система дополнительного образования, воскресные школы.

Кафедра теологии стремится наладить контакты и внутри НовГУ, проводить совместные мероприятия со студентами других направлений. Кроме того, регулярно проводятся духовно-просветительские встречи, в которых могут принять участие все желающие.

Для поступления требуется сдать экзамены:

На базе школы - ЕГЭ: 1) история/география/иностранный язык; 2) Русский язык; 3) Обществознание.

На базе высшего образования - те же предметы, но по внутренним университетским экзаменам (тестирование).

На базе среднего специального образования (колледжи, техникумы и т. д.): 1) теория культуры; 2) отечественная история; 3) русский язык.

Отметим, что у кафедры теологии есть большое преимущество - рядом расположен университетский храм Сретения Господня. «Православие и особенно православное богословие не доказуемо, а «показуемо». Важно, чтобы было, где показать студентам, что такое икона, церковные песнопения», — отмечает заведующий кафедрой отец Евгений Зайцев.

Телефон приёмной комиссии НовГУ: Телефон: (8162) 33-20-44. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..  

Адрес приемной комиссии НовГУ: Великий Новгород, Б. Санкт-Петербургская, 41.  

Режим работы: пн-чт: с 09.00 до 18.00, пт с 09.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00; суббота и воскресенье - выходные дни.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15